Kubataeva Nikolaevich1389
?>

Рассчитайте количество вещества гидроксида натрия необходимого для перевода 483 г 10% раствора сульфата цинка в сульфат натрия согласно уравнению ZnSo4+2NaOH=Na2So4+Zn(OH)2 Рассчитайте количество выделившейся воды !

Химия

Ответы

universal21vek116

ответ:М(СаСО3) = 40 + 12 + 16 • 3 = 100 (г/моль)

n(CaO3) = 15 : 100 = 0,15 (моль)

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (г/моль)

n(HCl) = 14,6 : 36,5 = 0,4 (моль)

CaCО3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 ↑ + H2O

n(CaCO3) : n(HCl) = 1 : 2

За умовою задачі:

n(СаСО3) : n(HСl) = 0,15 : 0,4 = 1 : 2,7

Висновок: НCl взято з надлишком.

0,15 моль х моль у моль

СаСО3 + 2НCl → CaCl2 + CO2 ↑ + H2O

n(CaCl2) = n(СО2) = n(СаСО3) = 0,15 моль

M(CaCl2) = 40 + 35,5 • 2 = 111 (г/моль)

m(CaCl2) = 0,15 • 111 = 16,65 (г)

V(CO2) = 0,15 • 22,4 = 3,36 (л)

Відповідь: m(CaCl2) = 16,65 г; V(CO2) = 3,36 л

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте количество вещества гидроксида натрия необходимого для перевода 483 г 10% раствора сульфата цинка в сульфат натрия согласно уравнению ZnSo4+2NaOH=Na2So4+Zn(OH)2 Рассчитайте количество выделившейся воды !
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

cochana
Tarapovskaya
Taurus59707
zybin41iz81
annaar497
vladimir686
david-arustamyan1
Tatyana1426
usmanovayanq2626
Nikolaevna1623
barabanoveugeny
inj-anastasia8
profitgroup51
armentamada1906
лукашова940