edelstar83
?>

при взаємодії 10.8 г алюмінію із сульфатною кислотою утворилося 12 л водню. Який вихід продукту реакції?

Химия

Ответы

Джулия

ответ:90%

Объяснение:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O.

Находишь химическое количество алюминия: n=10,8/27=0,4 моль. Потом ищешь химическое количество сульфата алюминия: n=0,4:2=0,2 моль. Это теоретическое химическое количество. теперь ищем практическое химическое количество через воду, а точнее через химическое количество воды: n=12/22.4=0,54 моль. Практическое химическое количество сульфата алюминия: n=0,54:3=0,18 моль. Чтобы найти выход вещества нужно практическое химическое количество поделить на теоретическое химическое количество и умножить на 100%: 0,18:0,2×100% = 90%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

при взаємодії 10.8 г алюмінію із сульфатною кислотою утворилося 12 л водню. Який вихід продукту реакції?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sve707ta
Pavel_Olegovna1601
Геннадьевич-Тимофеева158
Zaikinarusina
Щуплова Александр
alenchik19938823
Татьяна-Мишин1307
akbmaslafarkop3175
kamimoza
Олеся
peresvetoff100015
Tatyana_Minullina
mereninka7008
Анна1417
ea-office