ответ:
объяснение:
запишем уравнение реакции:
hcl+naoh=nacl +h2o
вычислим молярные массы соляной кислоты и гидроксида натрия
mr(нcl)=1+35,5=36,5 г/моль
mr(naoн)=23+16+1=40 г/моль
вычислим массу чистого гидроксида натрия, составив пропорцию:
160 грамм составляет 100%
х грамм составляет 25%
отсюда х=160*25/100=40 грамм naoн
вычислим количество вещества гидроксида натрия, вступившего в реакцию:
n(naoн)=m(naoн)/mr(naoн)=40/40=1 моль
по уравнению реакции, так как перед кислотой и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1: 1, следовательно, чистой соляной кислоты также надо было взять 1 моль.
вычислим ее массу:
m(нcl)=n(нcl)*mr(нcl)=1*36,5=36,5 грамм
найдем массу 10% соляной кислоты, составив пропорцию:
36,5 грамм составляет 10%
х грамм составляет 100%
отсюда х=36,5*100%/10%=365 грамм
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
ответ:
с6н14
объяснение:
найдем молярную массу этого вещества, воспользовавшись формулой:
mr=d*v(a)=3,839г/л*22,4л/моль=86 г/моль
вычислим массу содержащегося в 1 моле водорода:
86 г составляет 100%
х грамм составляет 16,28%
отсюда х=86*16,28%/100%=14 грамм
вычислим массу содержащегося в 1 моле углерода:
86-14= 72 грамма
вычислим количество вещества углерода и водорода, содержащихся в 1 моле углеводорода:
mr(c)=12 г/моль
mr(н)=1 г/моль
n(c)=m(c)/mr(c)=72/12=6 моль
n(н)=m(н)/mr(н)=14/1=14 моль
следовательно, формула углеводорода
с6н14