! сейчас все объясню
напишем уравнение реакции
2ch3-ch2-br + 2na = 2nabr + ch3-ch2-ch2-ch3
над бромэтаном пишем его массу (26,16г), а снизу молярную массу, но умножаем на коэффициент 2, который стоит перед уравнением, поэтому 218 г/моль, над бутаном пишем x, а под ним - молярный объем 22,4 л/моль.
считаем крест накрест
x = (26,16*22,4): 218 = 2,688л (теор.)
выход (w) в реакции считается следующим образом - выход практических разделить на выход теоретический.
w = 2: 2,688= 0,744 или 74,4%
готово!
есть вопросы? пиши! я отвечу
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Укажіть елемент який належить до родини інертних газів: а)he; б)h; в)f; г)fe.