№1
дано: решение: n=m/m (m - молярная масса). m(h3po4) = 98
m(h3po4) - 4.9 г m=0.05 моль.
найти: ответ: в 4,9 г фосфорной кислоты содержится 0,05 моль
n - ?
№2
дано: решение: w=m(раств.в-ва)/m(р-ра)
m(р-ра) - 40г 0,08=m/40; m(nacl) = 0.08*40=0.32 г
w(р-ра) - 8 % - 0,08 m(h2o)=40-0.32=39.68г
найти: ответ: m(nacl)=0,32г m(h2o)= 39.68г
m(h2o)
m(nacl)
0,6 x
h2so4+ca=caso4+h2
1 1
n(ca)=m/m=24/40=0,6 moll
x=0,6*1/1=0,6 moll=n(h2)
v(h2)=n*vm=0,6*22,4=13,44 dm3
otvet: 13,44 dm3.
vot i
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
cu(oh)2=cuo+h2o нагрев с разложением cu(oh)2
cu(oh)2+2hcl=cucl2+2h2o