1. m(спирта) = v(спирта)*ρ(спирта) = 40*0,807 =32,28 г - с примесями
2. m(спирта) = 32,28*(100%-6%)/100% =30,34 г - без примесей
3. n(спирта) = m/m = 30.34/46 =0.66 моль
уравнение: c2h5oh = c2h4 + h2o
4. по уравнению n (c2h4) =n(спирта)= 0,66 моль
5. v (c2h4)теорет = 0,66*22,4 = 14,78 л
6. φ = v (c2h4)практ/v (c2h4)теорет = 10,2/14,78*100% = 69%
1.
для начала составим уравнение реакции:
2na + 2h₂o = 2naoh + h₂↑
теперь найдём массу чистого натрия. для этого умножим массу технического на процент чистого (100% - 10% примесей = 90%):
40г * 0,9 = 36 г
теперь найдём кол-во вещества натрия и его гидроксида:
ν = m/m
молярная масса равна сумме атомных масс элементов, входящих в соединение (есть в таблице менделеева):
na -- 23 г/моль
naoh = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
ν na = m na / m na
ν na = 36 г / 23 г/моль = 1,57 моль
ν na = ν naoh
m naoh = ν naoh * m naoh
m naoh = 1,57 моль * 40 г/моль = 62,8 г.
ответ: 62,8 г.
2.
уравнение реакции:
na₂s + 2hcl = 2nacl + h₂s↑
масса чистой соляной кислоты:
60 * 0,2 = 12 г
молярная масса соляной кислоты:
m hcl = 1+35,5=36,5 г/моль
кол-во вещества соляной кислоты:
ν hcl = m hcl / m hcl
ν hcl = 12 г / 36,5 г/моль = 0,33 моль
по уравнению реакции, сероводорода в 2 раза меньше, чем соляной кислоты:
0,33 моль / 2 = 0,165 моль
один моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 литра. следовательно,
0,165 моль * 22,4 л/моль = 3,7 л
ответ: 3,7 л.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
m(спирта) = v(спирта)*ρ(спирта) = 40*0,807 =32,28 г - с примесями m(спирта) = 32,28*(100%-6%)/100% =30,34 г - без примесей
n(спирта) = m/m = 30.34/46 =0.66 моль
уравнение: c2h5oh = c2h4 + h2o
по уравнению n (c2h4) =n(спирта)= 0,66 моль
v (c2h4)теорет = 0,66*22,4 = 14,78 л
φ = v (c2h4)практ/v (c2h4)теорет = 10,2/14,78*100% = 69% наверное