M(cxhy)=29*1.104=32 1.6 г 1.12 л 1.8 г 2cxhy+o2=2xco2+yh2o 2 моль 2x моль y моль 32г/моль 22.4л/моль 18 г/моль 64 г 44.8 х л 18 y г составим пропорцию 1.6/64=1.12/44.8x выразим х- кол-во атомов углерода х=64*1.12/1.6*44.8 x=1 атом еще одну пропрцию 1.6/64=1.8/18y y=64*1.8/1.6*18 y=4 атома водорода проверка: mr(ch4)=12+4=16 а у нас mr(cxhy)=32 32-16=16 это 1 атом кислорода, значит искомая формула ch4o это метанол или метиловый спирт ch3oh
8 г х г
4p + 5o2 = 2p2o5
n=5 моль n=2 моль
м = 32 г/моль м = 142 г/моль
m=160 г m = 284 г
8 г о2 - х г р2о5
160 г о2 - 284 г р2о5
m(p2o5) = 8 * 284 / 160 = 14,2 г