?>
(8-69 навеску оксида кальция массой 280г растворили в 100л воды.вычислите массовую долю гидроксида кальция в полученном растворе. с какими из перечисленных веществ реагирует магний? ci2 .s.n2 h2o.sio2.h2so49(разб)naoh.kci? напишите уравнения возможных реакции, стрелкой обозначьте переход электронов
Ответы
baco3+2hcl=bacl2+h2o+co2na2co3+2hcl=2nacl+h2o+co2bacl2+na2so4=baso4(осадок)+2naclв осадок в результате обработки избытком сульфата натрия выпадает сульфат бария (идет только реакция с хлоридом бария, реакция с хлоридом натрия не количество вещества сульфата бария, выпавшего в осадок: m(baso4)/m(baso4)=(46.6г)/(233г/моль)=0,2 моль карбоната бария было также 0,2 зная количество вещества и молярную массу карбоната бария (197 г/моль), находим массу карбоната бария: 0,2*197=39,4 г.теперь находим долю карбоната бария в его смеси с карбонатом натрия: m(baco3)*100%/(m(baco3)+m(na2co3))=39.4*100/50=78.8%