Составим уравнение реакции соединения и сразу расставим индексы подчеркнув известное одной чертой - н2о и неизвестное двумя чертами - н2 и о2: 2н2о2 -> 2н2о найдем массу н2 для этого составим пропорцию: 2 моль н2о -> 4 моль н2 1,2 моль н2о -> х моль н2 решаем согласно пропорции: 1,2*4/2=2,4 моль найдем m(h2)=nm(молярная масса)=2,4*2=1 грамм. далее найдем массу о2 так же составим пропорцию: 2 моль н2о -> 1 моль о2 1,2 моль н2о -> х моль о2 решаем так же согласно пропорции: х=1,2*1/2=0,6 моль ищем m(o2)=nm=0,6*32=19,2 грамма удачи!
dvpered
22.01.2022
Fe-железоfe-железо металл атомная масса-55,847 порядковый номер-26 период 4 группа 8 подгруппа : побочная 26=заряд ядра=количество протонов 56-26=30 количество нейтронов количество протонов=количеству электронов=26 электронное строение fe +26 ) ) ) ) 2 8 14 2 1s²2s²2p63s²3p6 3d6 4s² название элемента - ca, кальций порядковый номер - 20 заряд - +20 число протонов - 20 число нейтронов - 20 число электронов - 20 № периода - 4 подгруппа - главная или атомн. масса - 40 схема распределен. электр. в атоме по электр. 20ca 2е, 8е, 8е, 2е тип - металл
120г xг
сuso4 + feso4 + cu
160г\моль 64 г\моль
найдём массу чистого сульфата меди: 200 - (200*40/100)= 120г
теперь найдём массу меди: х = 120*64/160 = 76,8 г