Сначала распишем раствор карбоната натрия:
масса всего раствора - 47*1,08 = 50,76 г.
масса карбоната: 50,76*0,25 = 12,69 г.
масса воды: 50,76 - 12,69 = 38,07 г.
Теперь можно перейти к уравнению реакции:
х г у г z г р г
CaCl2*6H2O + Na2CO3 = CaCO3(осадок) + 2NaCl + 6H2O
111+108=219 г/моль 106 г/моль 117 г/моль 108 г/моль
у = 106х/219 = 0,48х
z = 117х/219 = 0,53х,
р = 108х/219 = 0,49х.
Итак 0,48х грамм карбоната натрия вступило в реакцию. Осталось в растворе: 12,69 - 0,48х грамм.
Воды в растворе стало: 38,07 + 0,49х грамм.
Еще в растворе появился хлорид натрия: 0,53х грамм. Карбоната в новом растворе должно быть 10%. Составляем уравнение:
12,69 - 0,48х = 0,1(12,69 - 0,48х + 0,49х + 38,07 + 0,53Х)
126,9 - 4,8х = 50,76 + 0,52х
5,32х = 76,14
х = 14,31 г.
ответ: Необходимо добавить 14,31 г кристаллогидрата
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1) крекинг (нагревание без доступа воздуха) при температуре равной 1500°c ch4 = c+2h2 (сажа и водород)
2) начертить не могу, могу объяснить что это такое, может сами додумаете и сможете показать. в учебнике 10 класса по это должно быть.
это две равные окружности немного перекрывающие друг друга. это если смотреть с практической стороны. а вообще - это электронные облака s, чуть перекрывающие друг друга и образующие сигма-связи или одинарные связи в молекуле.