yelena
?>

Найти массу осадка, который образуется при взаимодействии сульфата меди 2 с 600г. 20% расвора гидроксида калия

Химия

Ответы

sanyaborisov910067
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
n(KOH)=(600*(20%/100%))/56=2.143 моль
n(KOH)=2n(Cu(OH)2)=2.143/2=1.07 моль
m(Cu(OH)2)=1.07*98=105 г
Nekrasova
Реакция протекает согласно уравнения:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес хлора Cl=35,5
Атомный вес водорода Н=1

Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль
Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль

Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.
Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:
2*58,5(117)   -    2*36,5(73)
 11,7            -       Х
 Х=11,7*73/117=7,3 грамма
 
Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.

ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.
yanagitsina
Х                  24 кг
2H2     +      O2     =     2H2O
2 моль        1 моль
М=2 кг/кмоль М=32 кг/кмоль
                    n=0,75 кмоль
По уравнению реакции водорода участвует в реакции в 2 раза больше, поэтому
n(H2) = 2*n(O2+ = 2*0,75 = 1,5 кмоль
m(H2) = M*n = 2*1,5 = 3 кг
 
                   6г                       х                у
2HCl       +  Mg    =             MgCl2     +   H2
                 1 моль             1 моль        1 моль
                 М=24 г/моль    М=95 г/моль Vm=22,4 л/моль
                 n=0,25 моль
По уравнению реакции
n(MgCl2) = n(H2) = n(Mg) = 0,25 моль
m(MgCl2) = M*n = 95*0,25 = 23,75 г
V(H2) = Vm*n = 22,4*0,25 = 5,6 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти массу осадка, который образуется при взаимодействии сульфата меди 2 с 600г. 20% расвора гидроксида калия
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Yekaterina
irina611901
tobolenecivanov1675
daarisgoy
zhannasokortova
fotostock
koeman
Евгения-Валерий
olgolegovnak
Igorevich_Aleksandrovna1599
Ignateva737
Svetlana1335
Александрович Владимирович
nestruev
Dmitriy2211104