ответ:фосфор,калий,мышьяк
Объяснение:
Фосфор (P) располагается во 3 периоде, в V группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 15. Массовое число: A = 31 Число протонов: P = 15 Число электронов: ē = 15 Число нейтронов: N = A - Z = 31 - 15 = 16 15P 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 Валентные электроны 15P ↑↓ ↑ ↑ ↑ 3s 3p 3d 15P* ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ 3s 3p 3d Фосфор – p-элемент, неметалл. Степени окисления минимальная: -3 максимальная: +5 Высший оксид: P2O5 – оксид фосфора (V). Проявляет кислотные свойства: P2O5 + 6NaOH ⟶ 2Na3PO4 + 3H2O Высший гидроксид: H3PO4 – ортофосфорная кислота. Проявляет кислотные свойства: H3PO4 + 3NaOH ⟶ Na3PO4 + 3H2O Водородное соединение в низшей степени окисления: PH3.
Калий (K) располагается в 4 периоде, в I группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 19. Массовое число: A = 39 Число протонов: P = 19 Число электронов: ē = 19 Число нейтронов: N = A - Z = 39 - 19 = 20 19K 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 Валентные электроны 19K ↑ 4s Калий – s-элемент, металл. Степени окисления минимальная: 0 максимальная: +1 Высший оксид: K2O – оксид калия. Проявляет основные свойства: K2O + 2HCl ⟶ 2KCl + H2O Высший гидроксид: KOH – гидроксид калия. Проявляет основные свойства: 2KOH + 2HCl ⟶ 2KCl + 2H2O
Мышьяк (As) располагается во 4 периоде, в V группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 33. Массовое число: A = 75 Число протонов: P = 33 Число электронов: ē = 33 Число нейтронов: N = A - Z = 75 - 33 = 42 33As 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p3
Валентные электроны 33As ↑↓ ↑ ↑ ↑ 4s 4p 4d 33As* ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ 4s 4p 4d Мышьяк – p-элемент, неметалл. Степени окисления минимальная: -3 максимальная: +5 Высший оксид: As2O5 – оксид мышьяка (V). Проявляет кислотные свойства: As2O5 + 6NaOH ⟶ 2Na3AsO4 + 3H2O Высший гидроксид: H3AsO4 – ортомышьяковая кислота. Проявляет кислотные свойства: H3AsO4 + 3NaOH ⟶ Na3AsO4 + 3H2O Водородное соединение в низшей степени окисления: AsH3.
Органическое химическое соединение, бесцветная жидкость со специфическим сладковатым запахом ароматический углеводород. Бензол входит в состав бензина, широко применяется в промышленности, является исходным сырьём для производства лекарств, различных пластмасс, синтетической резины, красителей. Хотя бензол входит в состав сырой нефти, в промышленных масштабах он синтезируется из других её компонентов. Токсичен, канцерогенен. Контаминант.
Химическая формула: C₆H₆
Состояние: жидкость
Температура плавления: 5,5 °C
Температура кипения: 80,1 °C
как то так
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вычислите объем, который будут занимать 80 г метана (н.у) рассчитайте массовые доли элементов в гидрокарбонате калия. вычислите массы соли и воды, которые потребуются для приготовления 60 г 20%ного раствора нитрита калия какое количество вещества оксида углерода (2) будет весить столько же, сколько весит один моль метана? : )
1. n ch4 = m/m = 80г/16г/моль = 5 моль; v ch4 = 5 моль*22,4 л/моль = 112л
2. w ca = m ca/mr ca(hco3)2*100% = 40/162*100%=0,249*100%=24,9%; w h2 = 2/162*100% =
=1/81*100%=0,012*100% = 1,2%; w c = 24/162*100% = 0,148*100% = 14,8%; w o2 = 96/162*100% = 0,591*100% = 59,1%
3. m kno2 = w kno2*m раствора/100% = 20%*60 г/100%=60г*0,2=12г;
m h2o = m раствора - m kno2 = 60г-12г=48г
ответ: 12г; 48г.
4. m ch4 = 16г/моль; m co = 32г/моль; n co/1 моль ch4 = 1; 32n/16 = 1; 2n = 1; n=0,5 моль
ответ: 0,5 моль.