4,25 v caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2 100 22,4 m(примесей)=5*0,15=0,75 гр m(чист.карбоната)=5-0,75=4,25 гр v(co2)=4,25*22,4/100=0,952 л возможно так)
klimovala2
15.11.2022
По принципу ле-шаталье при изменении условия равновесия (оказание влияние) система стремиться в сторону уменьшение этого влияния №1. а) при повышении т равновесия должно сместиться в сторону понижения т, т.к. при протекании реакции слева направо выделяется тепло (повышается температура), поэтому равн-я сместиться налево чтобы уменьшить повышение т (по этой реакции поглощается тепло которое мы вводили повышая т тем самым компенсируя его влияние) б) по реакции слева направо количество газов не меняется (если примем что вступает в реакцию 2 моль so2 то образуется 2 моль so3), т.е. суммарная количества газов не меняется. т.к. давление зависит от кол-во молей газов, при неизменности количество молей газов при протекании реакции изменение давление не оказывает влияние на смещение равновесие. №2 а)то же что и №1 а) б) равновесия стремиться в сторону уменьшения количества so2 т.е. слева направо
дано:
m (al2o3) = 20 кг
mпрак (al) = 10 кг
найти:
w (al)
решение:
найдем теоретическую массу алюминия:
20 кг x кг
al2o3 + 3h2 = 2al + 3h2o
102 г 54 г
20 кг x кг
102 г 54 г
x г = 20 кг ∙ 54 г \ 102 г = 16,58 кг
рассчитаем выход алюминия:
w(вых) = m(пр) ∙ 100%\ m(теор)
w(вых al) = 10 кг ∙ 100%\ 10,58 кг = 94,5%
ответ: w(al) = 94,5%