Двухвалентный металл массой 2, 4 прореагировал с хлором.полученный хлорид растворили в воде, к раствору добавили избыток нитрата серебра, выпал осадок массой 28, 7 г.определите металл
1/3 от 180 - 60 листов. осталось 120. 2/5 от 120 - 48 листов. всего использовано 108 получается.
Романенко
19.01.2021
1. cao+h₂o=ca(oh)₂ по пропорции через уравнение реакции вычислим хим. кол-во оксида калция(сao) = ; х=n(cao)=0.3моль м(сao)=56г/моль n= m(cao)=n·m=0.3·56=16.8г ответ: 16.8г 2. качественной реакцией на крахмал является реакция с йодом в результате которой образуется соединение темно-синего цвета. к белку можно добавить сu(oh)₂ образуется комплексное соединение или можно спалить образуется h₂o и co₂.к глицерину можно добавить гидроксид меди(ll) в результате чего образуется глицерат меди ярко-синего цвета. 3. к nh₄cl добавить соль серебра образуется осадок белого цвета (agcl) 4.с₆h₆+hno₃=c₆h₅no₂+h₂o по пропорции через хим. реакцию найдем хим. кол-во(n) бензола: ; x=n(c₆h₆)=3.9 моль м(с₆h₆)=78 г/моль m=n·m m(c₆h₆)=78·3.9=304.2г ответ: 304.2г. как-то так)
Yuliya Aleksandr686
19.01.2021
Agcl = ag+ + cl- произведение растворимости пр (agcl) = [ag+] * [cl-] молекулярная масса m (agcl) = 143,32 г/моль. растворимость s(agcl) = 0,0018 г / 100 мл = = 0,0018 г / (143,32 г/моль * 100 * 0,001 л) = 1,2559 * 10^-4 моль/л. очевидно, что молярная концентрация растворившейся соли численно равна равновесным концентрациям ионов серебра и ионов хлора: [ag+] = s(agcl), [cl-] = s(agcl) тогда произведение растворимости: пр (agcl) = [ag+] * [cl-] = s(agcl) * s(agcl) = = 1,2559 * 10 ^-4 моль/л * 1,2559 * 10 ^-4 моль/л = 1,6 * 10 ^-8 (моль/л) ^2 правда, в вики педии другие данные: хлорид серебра чрезвычайно мало растворим в воде: при 25 °c произведение растворимости (пр) составляет 1,77·10−10. с повышением температуры растворимость соединения повышается: при 100 °c пр=2,81·10−8[9].
2.4
х+сl2=xcl2
x
28.7
xcl2+2agno3=2agcl+x(no3)2
287
2.4/x=28.7/287
x=24
ответ: магний