4г х г у г а г 2li + 2h2o = 2lioh + h2 2 моль 2 моль 2 моль 1 моль 14 г 36 г 48 г 2 г x=m(h2o) = 10.29 г у=m(lioh) = 13,71 г а=m(h2) = 0,57 г m(p-pa lioh) = 150 г + 4 г - 0,57 г = 153,43 г m(lioh) = 150 г*0,1 + 13,71 г = 28,71 г ω(lioh) = 28,71 г/153,43 г = 0,1871 или 18,71% ответ: 18,71%
сн3соон+с3н7он = сн3соонс3н7+н2о
n(с3н7он)=18г/60г/моль=0,3моль
n(с3н7он)=n(сн3соонс3н7)
m(сн3соонс3н7)=103г/моль*0.3моль=30.9г