На первый взгляд в тане сабанеевой нет ничего необычного — это обыкновенная пятнадцатилетняя школьница, писатель не наделил ее никакими внешними отличительными или даже сколько-нибудь примечательными чертами. чуть необычным может показаться лишь совсем мало значащий штришок — таня наравне с мальчиками увлекается рыбной ловлей. во всем остальном, мы пока не говорим о внутреннем мире героини, это вполне обычная девочка, которой легко затеряться в общей толпе школьников, скажем на большой перемене. и это, думается мне, вышло не случайно, не выделяя из общей среды свою героиню, автор преследовал определенную цель. знакомясь с тревожной и напряженной жизнью тани сабанеевой, читатель не отделяет ее от себя. сознание того, что она такая же, как и все ее сверстники, позволяет читателям узнавать в ней самих себя, в ее переживаниях и мучительных раздумьях видеть сходство со своими переживаниями и раздумьями. а то, с каким мужеством, с каким самообладанием, а главное, то человеческое достоинство, с каким она в конце концов находит выход из трудных положений, с которыми она сталкивается впервые в жизни, читатель, естественно, рассматривает как пример, достойный подражания, воспринимает как образец истинного благородства и даже благоразумия. да, и благоразумия, не расчета, а оправданного благоразумия, которое столь необходимо бывает в практической жизни, но которого многим, увы. так часто недостает. страдая и близко к сердцу принимая страдания матери, размышляя над мучительным вопросом — кто же виноват в семейном разладе, который так больно отозвался в ее чутком сердце, таня в результате длительных, трудных поисков приходит к , которые иначе, как мудрые и здравые, и не охарактеризуешь. этот путь пролегал через метания, через сомнения, через скоропалительные обвинения, которые вот-вот готовы были сорваться с языка, но в последний момент застывали. девочка заставляла себя думать еще, сопоставлять, стремиться понять, подходить к сложным явлениям жизни и с той и с другой стороны в поисках справедливости. так она определяет свое отношение не только к отцу, женившемуся на другой, но и к коле, и к фильке, и даже к толстой жене… таня сабанеева, внешне обычная школьница, на поверку оказывается натурой глубокой, душевно чуткой и щедрой, необыкновенно деятельной и вместе с тем мужественной и стойкой.
АнжелаВасильевич
05.08.2020
Лесков заставляет задуматься, что же важнее: жизнь человека или верность присяге. но постников знал, что если о его нарушении узнают, то ему грозит много бед. этого героя могли сослать на каторгу и даже расстрелять. все же постников принял решение спасти утопающего. я думаю, что он сделал правильно. мне кажется, что жизнь людей важнее всего. а военное начальство должно ценить тех солдат, кто жертвует собой ради спасения других людей. этот поступок постникова показывает, что герой умеет принимать решения, умеет действовать по ситуации. но военное руководство не оценило героического поступка часового. оно не только посадило постникова в карцер, но и назначило ему наказание за нарушение устава. герою «всыпали» двести ударов розгами. сам подполковник свиньин ( говорящая фамилия! ) пришел убедиться, что «нервный постников был «сделан как следует». после порки герой лежал в лазарете. но самое удивительное, что он был судьбе и начальству, что легко отделался. каким же нужно было быть запуганным человеком, чтобы подумать такое! в забитости солдат во многом виновато их начальство. и лесков ясно нам это показывает. узнав о подвиге постникова, все военное начальство всполошилось. но по какой же причине? чтобы не дошло до государя императора, что один солдат нарушил присягу. подполковник свиньин волнуется, что это отразится на его карьере. генералу кокошкину просто все равно, потому что это происшествие его не касается. генерал улаживает «дельце». лжеспаситель получит медаль за спасение утопающего, а спаситель – двести розог. лесков показывает, что армейское начальство – это «мертвые» люди. вся их жизнь подчинена присяге. для них она дороже живых людей. редкое исключение составляют такие офицеры, как миллер. но их не любят и ругают за «гуманизм». но не только армейская жизнь пронизана несправедливостью, черствостью и злом. жизнь в свете, по мнению лескова, подчинена тем же законам. в конце рассказа писатель показывает нам это. священник, до которого дошла с постниковым, подробно расспросил обо всем у свиньина. но и он не осудил никого из служак, не постникова. этот владыка отделался «мудреными» фразами. мне кажется, он просто утолил свое любопытство, послушав о «мирских делах». рассказ лескова «человек на часах» заставил меня о многом задуматься. я решила, что человеческая жизнь дороже слов, пусть даже произнесенных и самому царю. нужно делать то, что ты считаешь нужным и не жалеть об этом. нужно нести ответственность за свои поступки. еще я считаю, что нельзя терпеть несправедливость и жестокость. нельзя превращаться в «мертвых» людей. всегда нужно другим, быть к ним внимательным и чутким. «человек на часах» лескова – произведение, поднимающее проблемы современной писателю россии. он всей душой переживает за свою родину, ее людей, за то, по каким законам строится здесь жизнь. поэтому, я думаю, слова м. горького о том, что «в каждом рассказе лескова вы чувствуете, что его основная дума - дума не о судьбе лица, а о судьбе россии» с полным правом можно отнести к рассказу «человек на часах».
scraer198258
05.08.2020
рассказ лескова «человек на часах» был написан в 1887 году. это произведение повествует об одном случае, которое писатель называет «отчасти придворным, отчасти анекдотом». но, я думаю, в своем рассказе лесков затрагивает много важных проблем. все они заставляют меня о многом задуматься. что же произошло, что описывает этот рассказ? ночью часовой постников стоял на своем посту. и вдруг он услышал, что человек попал в полынью и тонет. перед часовым встает проблема. он думает, спасти ли ему утопающего или же остаться на посту. ведь постников – солдат. это значит, что ему нельзя нарушать присягу. он клялся императору в своей верности, клялся перед российским флагом на библии. лесков заставляет задуматься, что же важнее: жизнь человека или верность присяге. но постников знал, что если о его нарушении узнают, то ему грозит много бед. этого героя могли сослать на каторгу и даже расстрелять. все же постников принял решение спасти утопающего. я думаю, что он сделал правильно. мне кажется, что жизнь людей важнее всего. а военное начальство должно ценить тех солдат, кто жертвует собой ради спасения других людей. этот поступок постникова показывает, что герой умеет принимать решения, умеет действовать по ситуации. но военное руководство не оценило героического поступка часового. оно не только посадило постникова в карцер, но и назначило ему наказание за нарушение устава. герою «всыпали» двести ударов розгами. сам подполковник свиньин ( говорящая фамилия! ) пришел убедиться, что «нервный постников был «сделан как следует». после порки герой лежал в лазарете. но самое удивительное, что он был судьбе и начальству, что легко отделался. каким же нужно было быть запуганным человеком, чтобы подумать такое! в забитости солдат во многом виновато их начальство. и лесков ясно нам это показывает. узнав о подвиге постникова, все военное начальство всполошилось. но по какой же причине? чтобы не дошло до государя императора, что один солдат нарушил присягу. подполковник свиньин волнуется, что это отразится на его карьере. генералу кокошкину просто все равно, потому что это происшествие его не касается. генерал улаживает «дельце». лжеспаситель получит медаль за спасение утопающего, а спаситель – двести розог. лесков показывает, что армейское начальство – это «мертвые» люди. вся их жизнь подчинена присяге. для них она дороже живых людей. редкое исключение составляют такие офицеры, как миллер. но их не любят и ругают за «гуманизм». но не только армейская жизнь пронизана несправедливостью, черствостью и злом. жизнь в свете, по мнению лескова, подчинена тем же законам. в конце рассказа писатель показывает нам это. священник, до которого дошла с постниковым, подробно расспросил обо всем у свиньина. но и он не осудил никого из служак, не постникова. этот владыка отделался «мудреными» фразами. мне кажется, он просто утолил свое любопытство, послушав о «мирских делах». рассказ лескова «человек на часах» заставил меня о многом задуматься. я решила, что человеческая жизнь дороже слов, пусть даже произнесенных и самому царю. нужно делать то, что ты считаешь нужным и не жалеть об этом. нужно нести ответственность за свои поступки. еще я считаю, что нельзя терпеть несправедливость и жестокость. нельзя превращаться в «мертвых» людей. всегда нужно другим, быть к ним внимательным и чутким. «человек на часах» лескова – произведение, поднимающее проблемы современной писателю россии. он всей душой переживает за свою родину, ее людей, за то, по каким законам строится здесь жизнь. поэтому, я думаю, слова м. горького о том, что «в каждом рассказе лескова вы чувствуете, что его основная дума - дума не о судьбе лица, а о судьбе россии» с полным правом можно отнести к рассказу «человек на часах».