Мечиславович_Кварацхелия1988
?>

Написать про ребёнка великой отечественной войне . как зовут , когда родился , как и где работал , во сколько лет начал работать , сколько прожил и ещё имя

Литература

Ответы

muz-cd

несмотря на войну, многие дети учились, ходили в школу, в чем придется. «школы работали, но мало кто учился, все работали, обучение было до 4 класса. были учебники, а тетрадей не было, дети писали на газетах, старых квитанциях на любом клочке бумаги, какой нашли.   чернилами служила сажа из печи. её разводили водой и наливали в баночку — это были чернила. одевались в школу в то, что было, определенной формы не было ни у мальчиков, ни у девочек. учебный день был короткий, так как   нужно было идти на работу. брата петю забрала папина сестра в жигалово, он один из семьи   закончил 8 классов» (фартунатова капитолина андреевна).

« у нас была неполная средняя школа   (7 классов), я уже выпустилась в 1941 году. помню то, что учебников было мало. если   человек пять жили рядом, то им давался один учебник, и они все вместе собирались у кого-то одного и читали, готовили . давали одну тетрадь на человека делать работу. у нас был строгий учитель по и , он вызывал к доске и просил рассказать наизусть стихотворение. если ты не расскажешь, то на следующий урок тебя обязательно спросят. поэтому я до сих пор знаю стихи а.с. пушкина, м.ю. лермонтова и многих других» (вороткова тамара александровна).

« в школу пошла я поздно, не чего было одевать. беднота и нехватка учебников и была и после войны» (кадникова александра егоровна)

«в 1941 году я закончила 7 класс в коноваловской школе   с наградой – отрезом ситца. мне дали путёвку в артек. мама попросила меня показать на карте, где тот артек и отказалась от путёвки, сказав: «далеко сильно. а вдруг война? » и не ошиблась. в 1944 году я поехала учиться в малышевскую среднюю школу. до добирались на ходках, а затем на пароме в малышевку. в деревне не было родственников, но был знакомый отца – собиграй станислав, которого я видела однажды. по памяти нашла дом и попросилась на квартиру на время обучения. я убирала дом, стирала, тем самым отрабатывала за приют. из продуктов до нового года был мешок картошки и бутылка растительного масла. это надо было растянуть до каникул. училась старательно, хорошо, так хотела стать учительницей. в школе большое внимание уделяли идейно-патриотическому воспитанию детей. на первом уроке первые 5 минут учитель рассказывал о событиях на фронте. каждый день проводилась линейка, где подводились итоги успеваемости в 6-7 классах. рапортовали старосты. красное переходящее знамя получал тот класс, было больше хорошистов и отличников. учителя и ученики жили одной семьёй, уважая друг друга».(фонарева екатерина )

kategar

в произведении решается судьба братьев остапа и андрия.

два брата во взрослый мир запорожской сечи.через месяц они взрослеют,характеры их начинают меняться.остап выбирает путь воина,ратные подвиги манят его.андрий теряет голову от любви,он впервые узнаёт,что такое сильное чувство.это его и погубило,он предаёт отца,а в его лице и родину,за что тарс убивает сына.судьба остапа не менее трагична,его казнят поляки на глазах у отца.один умер героем,а другой пал как предатель.рано оборвалась жизнь братьев,гоголь говорит этим ,что и век предателя короток,как и мимолётна слава героя.

platonm777639
Всилу разности их характеров и в бурсе они были отличны друг от друга. остапу знания в бурсе давались труднее. да он и не хотел учиться и четыре раза закапывал в землю свой букварь. только под угрозой отца он остался в бурсе. провинившись, остап сам ложился на пол под розги и не просил пощады. он был верным товарищем, и бурсаки единодушно любили его. андрий же, наоборот, старался отвертеться от порки, как мог. учился он охотно, без напряжения, но так же, как и остап, мечтал о подвигах и сражениях. оба брата обрадовались, узнав, что поедут с отцом в запорожскую сечь. по дороге каждого занимали свои мысли. остап думал о сражениях, он страстно мечтал о ратных подвигах, хотел ни в чем не уступить своему прославленному в битвах отцу. “он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки, по крайней мере, никогда почти о другом не думал”. “меньшой брат его, андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые”. он вспомнил о своей встрече с полячкой в киеве. андрий полюбил ее и не мог забыть того сладостного момента, когда она разговаривала и смеялась над ним. в запорожской сечи братьев приняли как равных. казаки быстро оценили их силу, смелость, ловкость, отвагу в бою, веселый нрав на пирушках. но и тут братья вели себя неодинаково. остап был храбр в сражении, но в то же время и осмотрителен. он умел найти выход из трудного положения, притом с пользой для своих. даже придирчивый тарас бульба поговаривал: “о, да этот будет со временем добрый полковник! ей-ей, будет добрый полковник, да еще такой, что и батьку за пояс заткнет! ” андрий же летел в бой, не чувствуя ничего. его опьяняли свист пуль, блеск сабель, звон оружия. он несся с безумной храбростью, и, где не смог бы победить старый казак, он выходил победителем. и про младшего сына тарас говорил: “и это добрый, враг бы его не взял, вояка; не остап, а добрый, добрый вояка”. но на беду андрия, польская девушка, которую он полюбил в киеве, оказалась в осажденном казаками городе. ночью, пробравшись в город, андрий встретил ее. он поклялся ей в любви и сказал: “нет у меня никого! никого, никого! отчизна моя — ты.. и все, что ни есть, , , погублю за такую ”. страшно разгневался тарас, увидев сына впереди польского полка. это был позор и для него, и для оста-па, для всего казацкого войска. с этой минуты старый тарас ни о чем уже думать не мог и только требовал, чтобы казаки заманили андрия в лес. а вот остап был до конца верен своей отчизне, своему долгу. даже в плену, когда ляхи подвергали его страшным мукам, он не сказал ни слова. ни крика, ни стона не вырвалось из его истерзанной груди. он умер как верный сын своей родины.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Написать про ребёнка великой отечественной войне . как зовут , когда родился , как и где работал , во сколько лет начал работать , сколько прожил и ещё имя
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vkurnosov20008
Panfilov_Anna
megapolisgroup
Janaz842060
alexandrxzx09
Надежда-Андрей930
ashantik
Nikolaevna Malika1511
vse-v-sad-sdesign
avdoyan6621
Eduard Melikyan
Николаев
tigran87-87
astenSA
mstapottery