Краткий пересказ рассказа никита: главная героиня произведения — двадцатилетняя девушка фрося, дочь железнодорожника. ее муж уехал далеко и надолго. фрося сильно грустит по нему, жизнь теряет для нее всякий смысл, она даже бросает курсы железнодорожной связи и сигнализации. отец фроси, нефед степанович вышел по возрасту на пенсию, но продолжает скучать по работе. он каждый день ходит на бугор в полосе отчуждения, плачущими глазами следит за паровозами, тяжко бегущими во главе поездов. иногда нефед степанович со своего высокого места кричит машинистам, указывая на их ошибки в лении поез. вечерами старик возвращается уставший и просит у дочери вазелину натереть натруженные руки. ежедневные походы старика на бугор заканчиваются тем, что его снова берут на работу в депо. только теперь он выходит на работу реже, чем до пенсии, лишь тогда, когда требуется заменить заболевшего. фрося, как правило, сердится на отца, на его постоянную рабочую готовность. часто она выходит на перрон, думая о поезде, который увез ее мужа на дальний восток. в один из скучных и серых вечеров, гуляя по перрону, фрося видит железнодорожных рабочих, четырех женщин и мужчину, которые несут совковые лопаты. фрося вызывается им , чтобы некоторое время забыть свою тоску по мужу. работая в шлаковой яме, она знакомится с натальей буковой. вместе с нею она получает заработанные деньги идет на танцы в клуб. там фросю часто приглашают танцевать, потому что она одна из немногих, кто не стесняется и умеет это делать. танцуя с диспетчером фрося часто кладёт голову на его грудь, чем вызывает его недоумение. когда диспетчер интересуется ее именем, фрося заявляет, что она иностранка по имени фро, а потом начинает плакать и убегает. дома фрося вновь начинает вспоминать мужа федора и не может найти себе место от тоски по нему. попытка вернуться на курсы железнодорожной связи не имеет успеха: микрофарады, железные сердечники и гармоники тока бессмысленны без федора. фрося все время ждет от него письма, но он ей не пишет. она устраивается письмоносцем, желая самой первой получать все письма, но от федора снова нет ни строчки. однажды все же наступает день, о котором она давно мечтала: от феди приходит телеграмма с адресом его проживания. в эту ночь фрося не спит, а сочиняет для него ответную телеграмму. утром она просит отца отнести телеграмму на почту, не читая ее. старик не слушая, дочери, читает телеграмму. в ней говорится о неожиданно развившемся воспалении легких и возможной скорой смерти фроси. через неделю приезжает федор. он говорит фросе, что еще в поезде понял, что телеграмма ложная, но из-за тоски и любви к фросе все же приехал. фрося рада, она убирает квартиру, а отца просит сходить в депо и узнать, не собираются ли его отправить в рейс. нефед степанович уходит. фрося не расстается с федором в течение двенадцати дней. на двенадцатый день она просыпается и видит, что федора и вещей нет. на двенадцатый день она просыпается и видит, что федора и вещей нет. приходит отец и говорит, что в рейс его не вызывали, все эти дни он жил на вокзале, боясь им помешать. так же отец добавляет, что на вокзале видел федора, тот уехал на дальний восток и обещал, сделав все дела, вернуться, либо забрать к себе фросю.
natkoff5
16.02.2021
Овойне — это память народа о грозных и трагических годах. эту память несут в себе повести в. в. быкова, б. л. васильева, а. и. и многие другие произведения. книги о войне напоминают, какой дорогой ценой досталась победа и в какой тяжелой обстановке фронта происходила проверка и закалка характеров людей.рассказ м. шолохова «судьба человека» занимает видное место в хх века. в судьбе андрея соколова отразилась судьба тех, кто вынес на своих плечах все тяготы войны, познал неимоверные страдания и сохранил в себе человека. его судьба отмечена чертами подлинной трагедии, героики и подвига во имя родины. «судьба человека» — это эпическое произведение. эпичность в нем сочетается с драматизмом сюжетных ситуаций и задушевной авторской лиричностью, что составляет единый художественно-целостный сплав.начинается рассказ широкой картиной весны и неторопливым эпическим повествованием автора-рассказчика (в рассказе функции автора и повествователя неразделимы), казалось бы, о незначительных событиях — о том, как он оказался на берегу, о незамысловатой переправе в дырявой лодчонке через широко разлившуюся в половодье речушку, о промокших папиросах, которые пришлось сушить, разложив на плетне. рассказывает он о приметах весны, как под сапогами хлюпает «размокший снег», о сырости, поднимавшейся от воды, и терпкой горечи гниющей ольхи и о том, как «легкий ветерок» принес с дальних степей «извечно юный, еле уловимый аромат недавно освободившейся из-под снега земли». это не просто описание весеннего дня. это первая послевоенная весна! поэтому рядом с этой полнозвучной картиной весеннего дня повествователь рисует другую картину: «вскоре я увидел, как из-за крайних дворов хутора вышел на дорогу мужчина. он вел за руку маленького мальчика, судя по росту — лет пяти-шести, не больше. они устало брели по направлению к переправе, но, поравнявшись с машиной, повернули ко мне». завязался разговор между случайно встретившимися людьми. повествователь, присмотревшись к собеседнику, содрогнулся: «я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе. видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? вот такие глаза были у моего случайного собеседника». рассказ андрея соколова о своей жизни составляет основу сюжета произведения. рассказ насыщен острыми драматическими событиями (первый и второй побег андрея соколова из плена, его столкновение с мюллером, похороны сына, погибшего в последний день войны, встреча с ванюшкой и его усыновление и сюжет рассказа разворачивается одновременно в двух планах: в прошлом — когда совершались события, о которых андрей соколов повествует, и в настоящем — в момент повествования. это одновременное присутствие героя там и здесь достигается передачей единства его чувств. он сейчас переживает страдания плена и боль невозместимых утрат так же остро и глубоко, как и тогда, на войне, когда обрушились они на него впервые. «ну, и мне там пришлось, браток, хлебнуть горюшка по ноздри и выше… иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: «за что же ты, жизнь, меня так покалечила? за что так исказнила? нету мне ответа ни в темноте, ни при ясном солнышке. < > нету, и не дождусь! » — так начинает андрей соколов свое повествование о пережитом.