Елена-Семенова
?>

Cочинение-рассуждение на тему " есть ли настоящая жизнь в рассказе "ионыч""?

Литература

Ответы

Анатольевич447
В самом вопросе уже заложен ответ, вправлено осуждение жизни Ионыча - толстого, одышливого и сердитого доктора . Или автор вопроса осуждает семью Туркиных, радушную, патриархальную компанию, балы, обеды, игру на рояле… Видимо, имеется ввиду, что жизнь настоящая – это, что-то блестящее, загадочное, возвышенное .
Нет, настоящая жизнь и есть такая как показал Чехов : тяжелые экзерсисы на рояле и запах жареного лука, плоские шутки хозяина и отвергнутая любовь …. Настоящая для обывателей этого городка, для других людей, возможно, будут другие критерии .
Но для жителей городка С семья Туркиных являлась отдушиной в их невеселой жизни и разговоры о погоде, театре и холере - обычное времяпрепровождение обывателей, было разбавлено, музыкой, шутками, чтением романов хозяйки, игрой в карты…
Конечно, можно сказать, что это сам Чехов недоволен такой жизнью, но, что он хотел в ней изменить? Чтобы дворяне начали пахать землю или доктор перестал брать с людей деньги? Доктор, кстати работал и приносил людям пользу.. . Может он жалеет, что дочка хозяина не стала артисткой … Конечно, Чехов мастерски передает атмосферу пыли, скуки, одышки тучного Ионыча и его скупость … но ничего не предлагает взамен и эта его атмосфера деланного уныния, по сути оказывается враньем и мистификацией, ведь, именно семья Туркиных и является культурным центром этого города…
Впрочем, сейчас у людей развлечений, не в пример больше и возможностей для самореализации предостаточно, но люди счастливее не становятся . Все также борются они со скукой и сетуют на жизнь беспросветную…
pnatalia
Пьеса под названием Королева Вампиров
-ох , слетаясь сквозь стен летучие мыши, я не могу быть королевой вить я совсем молода ! у меня есть только та которая сможет сдержать вампиров то других монстров ! та которая сможет править миром та которая готова к этому миру 
- но сердце говорит то что вы именно должны стать ею 
- простите и прощайте ! я не могу быть такой сильной готовясь к этому миру 
- простите королева я не хотел вас огорчать !
- нет нечего я превращусь в летучию мышь и улечу туда где мне суждено быть 100 лет назад
И королеву некто больше не видел уже 400 лет 
Павловна897
По моему мнению, самые интересные эпизоды из этой повести, это:
1) Когда Алексей оказался в 35 км от линии фронта, один, в огромном лесу, и ему предстоял нелёгкий путь, он понял, что его ступни чем-то прищемило и раздробило, а ему никто не мог. Но сжав зубы, он встал и пошел.
2) После того, как Мересьев оказался без зажигалки, а значит и без огня и чая, он ослаб, стал передвигаться на руках, нашел старого ежа и съел его сырым. А когда руки перестали его держать он стал перекатываться с боку на бок. Просто превратился в живого трупа.
3) После того, как Комиссар показал Алексею статью о лётчике времен Первой Мировой войны, Мересьев поверил, что сможет летать без ног, и «им овладела жажда жизни и деятельности». Ежедневно Алексей проделывал разработанный им же комплекс упражнений для ног. Несмотря на сильнейшую боль, он каждый день увеличивал время зарядки на одну минуту.
4) Не смотря на то, что у Алексея были лишь протезы в санатории он занимался танцами, скрывая сильную боль за улыбкой
5) И наконец, после всех испытаний, после гангрены и ампутации ног, он сел в истребитель. В сложном воздушном бою Алексей сбил три «фоке-вульфа своего ведомого и с трудом дотянул до аэродрома на остатках горючего. После боя его назначили командиром эскадрильи. В полку уже все знали об уникальности этого лётчика и гордились им. В тот же вечер Алексей, наконец, написал правду Ольге.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Cочинение-рассуждение на тему " есть ли настоящая жизнь в рассказе "ионыч""?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

tatianaesipenko
eronch
andreokiseleo69421
annanudehead1426
marysya60
yanagitsina
lirene
Ye.Vadim
tboychenko
avdoyan6621
irschacha
Aleksei Aleksandrovna649
galtig83
kapitan19
Dlyamila