TSKaraulova
?>

Анализ стихотворения "Шорох ветра рокот грома" О.Фокиной Шорох ветра, рокот грома, Всполох молнии во мгле...Счастлив тот, кто счастлив дома, На своей родной земле. Ничего душа не До краёв она полнаЗвоном зреющих колосьев, Синевой небес и льна, Шумом леса, ароматомТрав, журчаньем родника, Сластью ягоды несмятой, Статью первого грибка. А уж если из залесья –Да гармони перебор, Словно птица в поднебесье, Песня вырвется в Жизнь – не поле без огреха, Но сегодня – так и быть! –Никуда не надо ехать, Никуда не надо плыть. ...Ветер, ветер, вдаль влекомый, Сделай надпись на крыле:«Только тот, кто счастлив дома, Знает счастье на земле!»​

Литература

Ответы

yakushkinayuliya

Объяснение:

В рассказе Василия Макаровича Шукшина "Обида" речь идет об обыкновенном житейском случае, свидетелем или участником которого может оказаться каждый из нас в любую минуту: в транспорте, в магазине, в любом учреждении. Это, к сожалению, стало обыденной реальностью. Речь идет о хамстве. Сашка Ермолаев противопоставляется другим.

В Сашке живет великая потребность в справедливости и великая вера в нее. Поэтому он и ждет человека в плаще. А этот персонаж - человек ограниченный, агрессивный, трусливый, подозрительный. Для него Сашка – “подворотня чёртова”. Он “недобро уставился на Сашку”, оскорбляет его. В нем не видно человека. Наверное, поэтому автор называет его в этом эпизоде “плащ”: “плащ остановился”, “плащ Почему он такой? Теперь Сашку тревожит уже не собственная обида, а во более масштабный: “Что такое творится с людьми?”. Видимо, поэтому он и жене ничего не рассказал. Он задумался о человеке в плаще. Что сделало его таким? Почему он не понимает таких вещей: нельзя трусить, подхалимничать? Не верится, что Сашке удастся это объяснить “плащу” - Чукалову. Этот эпизод по-новому показывает личность героя. Вызывает уважение его великодушие, готовность обидчика болеть душой за других людей, за всё человечество.

Сашке не удается наказать обидчика, доказать свою правоту. Автор сочувствует своему герою, но и гордится им. Вот Сашка увидел бегущую ему навстречу жену - и обиду и злость заслоняет тревога: что случилось? Не с детьми ли что? И извечная женская мольба: “Ты о нас-то подумай. Неужели тебе нас-то не жалко? – останавливает Сашку.

А слова Веры: “Ты опять захотел? Тебе опять неймется?” - свидетельство того, что не смирился Сашка с несправедливостью, а только временно сдал позиции, что опять и опять будет он восставать против лжи, клеветы… Нравственная сила, а не слабость Сашки проявляется в том, что он себя не а жену, детей остановится у последней черты… И будет себя презирать: “Эх-х… Трясуны мы, трясуны!”

evrotrastop64

Объяснение:

В рассказе Василия Макаровича Шукшина "Обида" речь идет об обыкновенном житейском случае, свидетелем или участником которого может оказаться каждый из нас в любую минуту: в транспорте, в магазине, в любом учреждении. Это, к сожалению, стало обыденной реальностью. Речь идет о хамстве. Сашка Ермолаев противопоставляется другим.

В Сашке живет великая потребность в справедливости и великая вера в нее. Поэтому он и ждет человека в плаще. А этот персонаж - человек ограниченный, агрессивный, трусливый, подозрительный. Для него Сашка – “подворотня чёртова”. Он “недобро уставился на Сашку”, оскорбляет его. В нем не видно человека. Наверное, поэтому автор называет его в этом эпизоде “плащ”: “плащ остановился”, “плащ Почему он такой? Теперь Сашку тревожит уже не собственная обида, а во более масштабный: “Что такое творится с людьми?”. Видимо, поэтому он и жене ничего не рассказал. Он задумался о человеке в плаще. Что сделало его таким? Почему он не понимает таких вещей: нельзя трусить, подхалимничать? Не верится, что Сашке удастся это объяснить “плащу” - Чукалову. Этот эпизод по-новому показывает личность героя. Вызывает уважение его великодушие, готовность обидчика болеть душой за других людей, за всё человечество.

Сашке не удается наказать обидчика, доказать свою правоту. Автор сочувствует своему герою, но и гордится им. Вот Сашка увидел бегущую ему навстречу жену - и обиду и злость заслоняет тревога: что случилось? Не с детьми ли что? И извечная женская мольба: “Ты о нас-то подумай. Неужели тебе нас-то не жалко? – останавливает Сашку.

А слова Веры: “Ты опять захотел? Тебе опять неймется?” - свидетельство того, что не смирился Сашка с несправедливостью, а только временно сдал позиции, что опять и опять будет он восставать против лжи, клеветы… Нравственная сила, а не слабость Сашки проявляется в том, что он себя не а жену, детей остановится у последней черты… И будет себя презирать: “Эх-х… Трясуны мы, трясуны!”

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Анализ стихотворения "Шорох ветра рокот грома" О.Фокиной Шорох ветра, рокот грома, Всполох молнии во мгле...Счастлив тот, кто счастлив дома, На своей родной земле. Ничего душа не До краёв она полнаЗвоном зреющих колосьев, Синевой небес и льна, Шумом леса, ароматомТрав, журчаньем родника, Сластью ягоды несмятой, Статью первого грибка. А уж если из залесья –Да гармони перебор, Словно птица в поднебесье, Песня вырвется в Жизнь – не поле без огреха, Но сегодня – так и быть! –Никуда не надо ехать, Никуда не надо плыть. ...Ветер, ветер, вдаль влекомый, Сделай надпись на крыле:«Только тот, кто счастлив дома, Знает счастье на земле!»​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Тоноян
Геннадьевна
kurmaleeva
chechina6646
Надежда-Андрей930
armusaeff
Nonstop788848
Aleksandrovich-Mayatskikh
vorobyeva6428
Станиславовна196
Natali-0706
vodexshop2
Postnikova-StreltsovaKyulbyakova
kbndbyb6
Yarovitsin