shumeikoElena362
?>

1. Прочитайте текст. Поэма Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» по праву считается главной книгой поэта, высшим его достижением. Поэт создавал свою главную книгу для народа и во имя народа, выражая в ней его заветные мечты и чаяния. «Кому на Руси жить хорошо» звучит обвинительным актом против современного поэту государственного устройства. В то же время поэма — гимн мужеству и силе духа русского народа. Среди галереи образов страдальцев и тружеников, проходимцев и бунтарей Н. А. Некрасов показывает нам и народного заступника — того, кто, выйдя из среды самого народа, повлияет на его взгляды и убеждения, сумеет повести за собой людей. Сформулируйте определение «народный заступник».

Литература

Ответы

Ryazanova1575

Объяснение:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

« ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА А.С.ПУШКИНА»

В.Я. Коровина «Литература»

9 класс

Цель урока: раскрыть духовный потенциал любовной лирики А.С.Пушкина

Задачи:

обучающие:

познакомить обучающихся с адресатами любовной лирики А.С.Пушкина;

вызвать интерес к личности и творчеству поэта;

организовать деятельность обучающихся по обобщению знаний по творчеству поэта:

развивающие:

развивать ассоциативное мышление и творческое воображение обучающихся;

развивать умение анализировать стихотворный текст;

развивать навыки выразительного чтения;

воспитательные:

воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина;

воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная

Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор, экран

Структура и ход урока:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название использованных ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

2

3

4

5

6

Организационный момент, постановка целей урока

Вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала изученной темы, сообщает цель и план урока.

Слушают учителя

3 мин.

Объяснение нового материала

Презентация №1

Вступительное слово учителя о месте любовной лирики А.С.Пушкина во всем его творчестве.

Делая плавные переходы к сообщениям обучающихся, дополняет сведения о музах поэта.

Задает во классу при анализе стихотворений.

Рассказывают интересные факты из биографии женщин, которым А.С.Пушкин посвящал свои стихотворения, которые были его музами.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Прочитайте текст. Поэма Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» по праву считается главной книгой поэта, высшим его достижением. Поэт создавал свою главную книгу для народа и во имя народа, выражая в ней его заветные мечты и чаяния. «Кому на Руси жить хорошо» звучит обвинительным актом против современного поэту государственного устройства. В то же время поэма — гимн мужеству и силе духа русского народа. Среди галереи образов страдальцев и тружеников, проходимцев и бунтарей Н. А. Некрасов показывает нам и народного заступника — того, кто, выйдя из среды самого народа, повлияет на его взгляды и убеждения, сумеет повести за собой людей. Сформулируйте определение «народный заступник».
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ilin1022
asi19776
d111180
FATEEV
amaraks67
Глазкова633
Petrovich
Anastasiya Yevseeva948
Inozemtseva Korolev1271
KonovalovKonstantinovna1306
v-zhigulin1
pashyanaram
tany821
anatolevich1931
Aleksandr