. По действиям.
Цена игры 1 (целая)
1) 7/15 * (1 - 3/8 ) = 7/15 * 5/8 = 7/24 от цены заплатил Сашко
2) 1 - (3/8 + 7/24) = 1 - (9/24 + 7/24) = 1 - 16/24 = 8/24 = 1/3 от цены заплатил Петрик , что составляет 24 грн.
3) 24 : 1/3 = 24 * (3/1) = 72 (грн.) цена игры.
. Уравнение.
Пусть цена игры равна х грн.
Тогда деньги, которые заплатили ребята, распределяются следующим образом:
Иринка (3/8 * х ) грн.
Сашко ( 7/15 * ( х - 3/8 * х) ) грн.
Петрик 24 грн.
Уравнение:
х= 3/8 * х + 7/15 * (х - 3/8 * х ) + 24
х= 3/8 *х + 7/15 * 5/8 * х +24
х= 3/8 * х + 7/24 *х + 24
х - 3/8 * х - 7/24 * х = 24
х* (1 - 3/8 - 7/24) = 24
х * ( (24 - 9 - 7)/24) = 24
х * 8/24 = 24
х = 24 : 8/24 = 24/1 * 24/8 = 24*3
х = 72 (грн) цена игры.
проверим:
3/8 * 72 = (3*9)/1 = 27 (грн.) заплатила Иринка
7/15 * (72-27) = (7*45)/(15 *1)= 21 (грн) заплатил Сашко
27 +21 + 24 = 72 (грн.) всего
ответ: 72 гривны стоит игра.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
А) выполните удобным способом (решить удобным способом): 45+38+25; 142+36+28+30; 529+27; б) в магазин завезли яблоки, апельсины и бананы: яблок - 142 кг, апельсинов - на 18 кг больше, а бананов столько, сколько яблок и апельсин вместе. сколько всего килограммов фруктов завезли в магазин?
45+38+25=45+25+38=108
142+36+28+30=142+28+30+36=236
529+27=530+26=556
б)
1)142+18=160(кг)-апельсинов
2)160+142=302(кг)-бананов
3)160+302+142=604(кг)-всего
ответ: 604 кг фруктов в магазин