Синкретизм первобытной культуры означает нерасчлененность в эту эпоху различных сфер и явлений культуры. можно выделить следующие проявления синкретизма: синкретизм общества и природы. род, община воспринимались как тождественные космосу, повторяли структуру вселенной. первобытный человек воспринимал себя как органичную часть природы, ощущая свое родство со всеми живыми существами. эта особенность, к примеру, проявляется в такой форме первобытных верований как тотемизм, когда наблюдается частичная самоидентификация людей с тотемом или символическое уподобление ему. синкретизм различных сфер культуры. искусство, религия, медицина, производящая деятельность, добывание пищи не были обособлены друг от друга. предметы искусства (маски, рисунки, статуэтки, музыкальные инструменты и т. д. ) долгое время использовались главным образом как магические средства. лечение осуществлялось с магических обрядов. и даже практическая деятельность была связана с магическими ритуалами. к примеру, охота. современному человеку для успеха охоты нужны только объективные условия. для древних искусство метать копье и бесшумно пробираться по лесу, нужное направление ветра и другие объективные условия также имели большое значение. но всего этого здесь явно недостаточно для достижения успеха, ибо главными условиями являлись магические действия. магия – само существо охоты. охота начиналась с магических действий над охотником (пост, очищение, причинение себе боли, нанесение татуировки и т. д. ) и над дичью (пляски, заклинания, ряжение и т. п.) . цель всех этих обрядов состояла, с одной стороны, в обеспечении власти человека над будущей добычей, а с другой стороны, в обеспечении наличия дичи во время охоты независимо от ее воли. в сам момент охоты также соблюдались определенные ритуалы и запреты, которые имели целью установление мистической связи между человеком и животным. но и после удачной поимки животного проводилась целая серия обрядов, которые были направлены на предотвращение мести со стороны духа животного.
denchiklo2299667
12.03.2020
Сегодня в обществе все больше людей борются за здоровый образ жизни. они не курят, занимаются физкультурой, не едят вредных продуктов. их главная цель – сберечь здоровье, чтобы вести активную жизнь и дольше прожить.здоровый образ жизни включает в себя несколько составляющих. если человек хочет следовать такому образу жизни, он отказывается от вредных привычек. то есть не курит, не принимает наркотики, не пьет алкоголя или употребляет его понемногу.еще такой человек специально гуляет на свежем воздухе, регулярно проветривает квартиру, делает зарядку или пробежку по утрам, занимается каким-нибудь видом спорта. так он поддерживает свое тело в хорошей спортивной форме.еще один фактор здорового образ жизни – это здоровое питание. люди, которые его практикуют, режим приема пищи, стараются есть только натуральные продукты. они как можно меньше едят фаст-фуда, продуктов с красителями и консервантами. у них на столе много свежих овощей и фруктов. чтобы не вредить организму, такие люди ограничивают себя в жирной, жареной, копченой пище. ведь вкусная еда не означает, что она полезна.люди, которые борются за здоровый образ жизни, стараются жить так, чтобы было поменьше стрессов. они учатся не волноваться по пустякам, не портить себе нервы. ведь, как говорится, нервные клетки не восстанавливаются. я считаю, что здоровый образ жизни – это хорошо, и поддерживаю его. я и мои родители соблюдаем часть правил здорового образа жизни. почему не все? должна быть строгая дисциплина всем, а к этому трудно приучиться сразу. но, может быть, когда-нибудь мы будем соблюдать и все правила. ведь я тоже хочу быть крепким, сильным и здоровым, чтобы не тратить свою жизнь на болезни и лекарства.