300-120=180 км разница между автобусом и машиной
180/3 = 60 км /час - их скорость
300/60= 5 час - надо на дорогу автобусу
8+5= 13 час - начнутся соревнования
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Чтобы попасть в поселок, автобусу с судьями нужно проехать 300 км, а машине с техниками- 120 км. они движутся с одинаковой скоростью. машине надо на дорогу на 3 часа меньше, чем автобусу. соревнования начнутся, как только приедут судья. во сколько начнутся соревнования, если автобус выехал в 8 утра и будет ехать до поселка без остановок?
пусть t - время движения автобуса. если скорости одинаковые, а время машины на 3 часа меньше , то получим пропорцию:
отсюда:
300t-900=120t
180t=900
t=5 часов - нужно автобусу
8+5=13 часов - в это время прибудет автобус с судьями
ответ. в 13 часов начнутся соревнования