Вмагазин ящики мандарин, где масса одного ящика 6кг и столько же ящиков яблок, где масса одного ящика 5кг. масса всех ящиков с мандаринами 72кг. какова масса ящиков с яблоками?
Д- лжец, так как рыцарь не мог сказать про себя то, что он лжец. значит а - рыцарь (иначе он лжец и д сказал правду, а д - лжец). отсюда б и г - лжецы (так как а сказал правду). значит на пандоре нет белых львов (б солгал), а значит на пандоре есть зелёные тигры (иначе г сказал правду). в и ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). но так как один рыцарь уже есть (это а), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда в и ж солгали). на данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. осталось определить, кем является е. если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и в сказал правду, чего он сделать не мог. значит е - лжец. отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на пандоре есть. значит и золотые носороги есть на пандоре. ответ: есть.