пусть s - расстояние от домика кролика до замка герцогини, а v - скорость дижения и кролика, и алисы.
время в пути у алисы t(a) = s/v, а у кролика t(r) = 2s/v, так как он с полпути возвращался назад.
пусть t(s) - время старта, равное 12 ч, t - время приема. тогда
t(s) + t(a) = t - 5
t(s) + t(r) = t + 10
вычтем из второго уравнения первое
t(к) - t(a) = 10 + 5 или
2s/v -s/v = 15 мин т.е алиса была в пути 15 мин (t(a) = s/v) . отсюда
t = t(s) + t(a) + 5 = 12 час +15 мин + 5 мин = 12 час 20 мин
ответ: время приема у герцогини 12 час 20 мин
проверка: кролик пробегал 30 мин, прибыл в замок в 12 час 30 мин, опоздав на 19 мин
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: