1)t=s: v t=144: 48=3 (ч)-время в движении автобуса 2)5 мин*2=10 (мин)-время остановок автобуса 3)3 ч+10 мин=(3*60)мин+10 мин=180 мин+10 мин=190 (мин)-время поездки в автобусе. 4)t=s: v t=135: 54=2,5 (ч)=2 ч 30 мин -время в движении электрички 5)5 мин*5=25 (мин)-время остановок электрички 6)2 ч 30 мин+25 мин=(2*60)мин+30 мин+25 мин=120 мин+30 мин+25 мин=175 (мин)-время поездки на электричке получается,что в автобусе надо ехать 190 минут,а в электричке 175 мин. ответ: на электричке добираться до города быстрее,чем на автобусе.