Всемействе кенгуру двое самых легких весят 25 % от суммарного веса всех членов семейства, а трое самых тяжелых 60 %. сколько весят всего кенгуру в этом семействе
25: 2=12,5% средний вес легких 60: 3=20% средний вес тяжелых 25+60=85% 100-85=15% это и не легкий и не тяжелый, это средний (два не могут быть) значит 2+3+1=6 кенгуру в семействе
zhmulyov-denis8
22.12.2021
Рассмотрим, какие могут быть остатки при делении p, q на 3. остаток p отстаток q остаток p + q остаток (p – q)³0000•0111•0–1–111011•11–101–10–1–10–1–1•–110–1–1–110 (отмеченные • строки содержат случаи одинаковых остатков p + q и (p – q)³.) мораль: если p + q = (p – q)³, то либо p = 3, либо q = 3. если p = 3, то 3 + q = (3 – q)³. при q = 2 равенство не выполняется, при q ≥ 3 слева положительное, справа — нет. если q = 3, то p + 3 = (p – 3)³. раскроем скобки: p + 3 = p³ – 9² + 27p – 27, p³ – 9p² + 26p – 30 = 0. один корень «очевиден»: p = 5. p³ – 9p² + 26p – 30 = (p – 5)(p² – 4p + 6). уравнение p² – 4p + 6 = 0 целых корней (впрочем как и вообще действительных) не имеет.
Истомин441
22.12.2021
Чтобы выяснить лишние данные обозначим все данные через буквенные значения. х - собственная скорость лодки z - скорость реки t - время, через которое заметил пропажу шляпы сын. с момента пропажи шляпы до момента обнаружения пропажи лодка проплыла (x-z)*t км (1). так как скорость лодки будет равна собственной скорости лодки минус скорость течения. вот эту скорость надо умножить на время t, которое было потрачено до обнаружения пропажи шляпы. теперь за это время шляпа проплыла в противоположном направлении z*t км (2). на момент обнаружения пропажи между лодкой и шляпой уже было расстояние (1)+(2)=(x-z)*t+ z*t=xt-zt+zt=xt (3).теперь лодка по течению догоняет шляпу. скорость лодки сейчас уже равна (x+z) (складываются собственная скорость лодки х и скорость реки z), а скорость шляпы равна скорости реки z.находим разность скоростей лодки и шляпы (x+z)-z=x. делим расстояние между лодкой и шляпой (3) на разность скоростей. значит t - время, необходимое, чтобы догнать шляпу с момента обнаружения пропажи. в итоге, после выкладок получилось, что нам лишь важно время, затраченное с момента пропажи и до момента обнаружения пропажи. то есть 30 мин. остальные данные лишние))ответ: 30 минут. данные скорости лодки и скорости течения реки - лишние.