1. 14,29
2. 96 пятиклассников
3. 70 м³
4. 63,6-средняя скорость авто
5.16 деталей
6. 80 га -площадь поля
Пошаговое объяснение:
1.
(26+3+20+2+24+7+18)/7=100/7=14,29
2. Пропорция: 800 - 100
x - 12
х=800*12/100=96 пятиклассников
3. Пропорция: 42 - 60
x - 100
х=100*42/60= 70 м³
4. Всего авто проехал 5 часов, нужно найти все расстояние: S=t*v
62,6*3+65*2=187,8+130=317,8
317,8/5=63,56≈63,6- средняя скорость авто
5.
1 день. 30% от 80 деталей: 80*30/100=24 детали - изготовил токарь в 1 день
2 день. Количество деталей в 1 день - это 60% количества изготовленных деталей во 2 день.
х=24*100/60 =40 деталей
Пропорция: 24 - 60
х - 100
3 день. 80-24-40=16 - изготовлено деталей в 3 день
6.
Пусть х- площадь поля
1 день вспахали 0,3х - 30%
Узнаем сколько осталось не вспаханного поля: (х-0,3х)=0,7х -не вспахано.
0,7х*75/100 =0,525х - вспахано во 2 день
3 день вспахали 14га
х-0,3х-0,525х=14
х(1-0,3-0,525)=14
0,175х=14
х=14/0,175
х=80 см³ - площадь поля
Пусть х км/ч - скорость первого пешехода, тогда (х - 2) км/ч - скорость второго пешехода. Уравнение:
15/(х-2) - 15/х = 2
15 · х - 15 · (х - 2) = 2 · х · (х - 2)
15х - 15х + 30 = 2х² - 4х
2х² - 4х - 30 = 0
D = b² - 4ac = (-4)² - 4 · 2 · (-30) = 16 + 240 = 256
√D = √256 = 16
х₁ = (4-16)/(2·2) = (-12)/4 = -3 (не подходит, так как < 0)
х₂ = (4+16)/(2·2) = 20/4 = 5 (км/ч) - скорость первого пешехода
5 - 2 = 3 (км/ч) - скорость второго пешехлда
ответ: 5 км/ч и 3 км/ч.
Проверка:
15 : 5 = 3 ч - время движения первого пешехода
15 : 3 = 5 ч - время движения второго пешехода
5 ч - 3 ч = 2 ч - разница
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: