За 4 кг яблок и 3 кг винограда уплачено 72, 3 лея, а за 6 кг яблок и 6 кг винограда уплачено 127, 2 лея.вычислите цену одного килограмма яблок и одного килограмма винограда.
Составляем уравнения: 4x + 3y = 72,30 и 6x + 6y = 127,2 Из второго уравнения пытаемся найти x: 6x = 127,20 - 6y; Все делим на 6: x = 21,20 - y. теперь подставляем это в первое уравнение: 4 (21,20 - y) + 3y = 72,30; 84,80 - 4y + 3y = 72,30; 84,80 - 72,30 = 4y - 3y; 12,50 = y. То есть y у нас равен 12,50. Теперь узнаем чем уравен х: х = 21,20 - 12,50 = 8,70.
ответ: цена одного килограмма яблок - 8,70 лея, а одного килограмма винограда - 12,50 лея.
Gulyaev_Egorkina
01.01.2021
Любые две мальчика справляются с уборкой за полтора часа (90 минут). Каждый из этих мальчиков вскопает одну вторую часть земельного участка. Если двое мальчиков за 90 мин копают участок, то по отдельности они вскопают в 2 раза дольше: 90 x 2 = 180 минут .Нам надо узнать, за какое время они вместе втроем справятся с заданием. Вместе им придется вскопать каждому одну треть земельного участка, то есть выполнить задание в 3 раза быстрее.. 180 : 3 = 60 минут. ОТВЕТ Втроем ребята перекопают земельный участок за 1 час.
maksmi
01.01.2021
Любые две мальчика справляются с уборкой за полтора часа (90 минут). Каждый из этих мальчиков вскопает одну вторую часть земельного участка. Если двое мальчиков за 90 мин копают участок, то по отдельности они вскопают в 2 раза дольше: 90 x 2 = 180 минут .Нам надо узнать, за какое время они вместе втроем справятся с заданием. Вместе им придется вскопать каждому одну треть земельного участка, то есть выполнить задание в 3 раза быстрее.. 180 : 3 = 60 минут. ОТВЕТ Втроем ребята перекопают земельный участок за 1 час.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
За 4 кг яблок и 3 кг винограда уплачено 72, 3 лея, а за 6 кг яблок и 6 кг винограда уплачено 127, 2 лея.вычислите цену одного килограмма яблок и одного килограмма винограда.
Из второго уравнения пытаемся найти x:
6x = 127,20 - 6y;
Все делим на 6:
x = 21,20 - y.
теперь подставляем это в первое уравнение:
4 (21,20 - y) + 3y = 72,30;
84,80 - 4y + 3y = 72,30;
84,80 - 72,30 = 4y - 3y;
12,50 = y.
То есть y у нас равен 12,50. Теперь узнаем чем уравен х:
х = 21,20 - 12,50 = 8,70.
ответ: цена одного килограмма яблок - 8,70 лея, а одного килограмма винограда - 12,50 лея.