Две девочки купили по одинаковой цене 42 м ленты. одна девочка за ленты заплатила 14 манатов 40 гяпик, а другая - 10 манатов 80 гяпик. сколько метров ленты купила каждая девочка?
за все 42 метра заплатили 25 ман 20 гяпик, или 25.2 ман. значит, одна девочка заплатила 42*14.4/25.2 = 24 метра (длина ленты умножить на часть от вложений), а вторая - 18 метров
moskwa999
30.01.2023
1. пусть х масса хвоста, тогда 12 х - масса тела , зная , что масса всей обезьяны равна 91 кг,составим и решим уравнение: х+12х=91 13х=91 х=91: 13 х=7 (кг) ответ : 7 кг 2. пусть х- стоимость цепочки, тогда 6х - стоимость кольца, зная , что разница в стоимости между кольцом и цепочкой 90 руб, составим и решим уравнение: 6х-х=90 5х=90 х=90: 5 х=18(руб) - стоимость цепочки . 18× 6 = 108( руб )- стоимость кольца ответ : 18 руб , 108 руб 3. пусть х - это книг на третьей полке, тогда 2х - это книг на второй полке , а 3х - это на первой полке . зная, что всего 66 книг, составим и решим уравнение: х+2х+3х=66 6х=66 х=66: 6 х=11 книг на третьей полке, тогда 2×11= 22 книги на второй полке 3×11=33 книги на первой полке ответ : 11 , 22, 33
Две девочки купили по одинаковой цене 42 м ленты. одна девочка за ленты заплатила 14 манатов 40 гяпик, а другая - 10 манатов 80 гяпик. сколько метров ленты купила каждая девочка?
за все 42 метра заплатили 25 ман 20 гяпик, или 25.2 ман. значит, одна девочка заплатила 42*14.4/25.2 = 24 метра (длина ленты умножить на часть от вложений), а вторая - 18 метров