Предположим, что стоимость одной тетради х рублей, тогда стоимость учебника (х+3) рубля, также из условия задачи известно, что за 6 учебников заплатили на 42 рубля больше, чем за 5 тетрадей
согласно этим данным составим и решим уравнение:
6(х+3)=5х+42
6х+18=5х+42
6х-5х=42-18
х=24 (руб.) - стоимость одной тетради.
х+3=24+3=27 (руб.) - стоимость одного учебника.
ответ: 24 рубля стоимость одной тетради и 27 рублей стоимость одного учебника.
Проверка:
6·27=162 (руб.) - стоимость 6-ти учебников.
5·24=120 (руб.) - стоимость 5-ти тетрадей.
162-120=42 (руб.) - разница.
Предположим, что стоимость одной тетради х рублей, тогда стоимость учебника (х+3) рубля, также из условия задачи известно, что за 6 учебников заплатили на 42 рубля больше, чем за 5 тетрадей
согласно этим данным составим и решим уравнение:
6(х+3)=5х+42
6х+18=5х+42
6х-5х=42-18
х=24 (руб.) - стоимость одной тетради.
х+3=24+3=27 (руб.) - стоимость одного учебника.
ответ: 24 рубля стоимость одной тетради и 27 рублей стоимость одного учебника.
Проверка:
6·27=162 (руб.) - стоимость 6-ти учебников.
5·24=120 (руб.) - стоимость 5-ти тетрадей.
162-120=42 (руб.) - разница.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На полке стояла 50 книг .начала забрали 20 книг , а потом ещё несколько .после этого на полке осталось 20 книг.сколько книг забрали во второй раз.
30 - 20 = 10 книг забрали во второй раз