а-(3/5а+1/4а)=20/20-(12/20+5/20)=3/20 - всей рукописи осталось набрать оператору.
ответ:3/20 от всей рукописи.
3) а) Либо 0 либо 6.
Если рыцарей нет, то все лжецы говорят, что справа от него сидит лжец. Если все рыцари, то они говорят, что справа от него сидит рыцарь.
Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого сидит лжец - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие
б) 3 рыцаря.
Если рыцарей меньше 3, то возьмем лжеца, справа от которого сидит лжец - он скажет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие
Если рыцарей больше 3, то рассмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лжец - противоречие.
Если есть 3 рыцаря и они сидят через 1 лжеца, то тогда они могли так сказать
6) Если Настя сказала правду, то и Даня и Ефия сказали правду, но такого быть не может - среди них есть лжец. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - хитрец, а Ефия рыцарь
Приведём дроби к общему знаменателю 36:
1/4 = 9/36 - доп.множ. 9; 1/12 = 3/36 - доп.множ. 3
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 9/36 + 3/36 = 12/36 - часть поля, вспаханная вторым трактором;
2) 9/36 + 12/36 = 21/36 - часть поля, вспаханная первым и вторым тракторами вместе;
3) 35/36 - 21/36 = 14/36 - часть поля, вспаханная третьим трактором;
4) 14/36 - 12/36 = 2/36 = 1/18 - на столько больше вспахал третий трактор.
ответ: третий трактор вспахал на 1/18 больше.
Проверка: 9/36 + 12/36 + 14/36 = 35/36 поля вспахали три трактора
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Рукопись содержит a страниц.в первый день оператор набрал на компьютере 3/5 всей рукописи, во второй день -1/4 всей рукописи. сколько страниц осталось набрать оператору?
Осталось набрать 20/20-17/20=3/20
3а/20