Если было поровну рыцарей и лжецов -значит их было четное количество. Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было: 2, 4, 6, , 2014 2014=2+(n-2)2 2012=(n-1)2 n-1=1006 n=1007 -лжецов было точно. Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.
1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов. Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.
2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007, а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек) 3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится. (т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,) Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0) итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.
Новиков1139
21.02.2023
Если мы начнем последовательно пересекать линии одна за другой на листе, то быстро заметим, что если все линии будут непараллельными и пересекаться будут в различных точках, то каждая следующая прямая будет пересекать все предыдущие в 1 точке. Получится следующая ситуация: 2я прямая имеет 1 точку пересечения с 1й прямой 3я прямая имеет 2 точки пересечения с 1й и 2й прямыми 4я прямая имеет 3 точки пересечения с 1й , 2й и 3й прямыми и так далее. В этом случае точек пересечения было бы:1+2+3+4+...+9.
Но Теперь откорректируем рассуждения с учетом данных нам 2х условия. 3 прямые имеют 1 точку пересечения. Для удобства с них и начнем построение.
Строим пучок из 3х прямых. Прямые 1 2 3 Имеют 1 точку пересечения.
Теперь перейдем ко второму условию: две прямые параллельны.
Тут можно построить 4ю прямую, параллельную какой-то из первых Трёх, либо построить новые взаимно параллельные. Результат получится разный.
Я выберу второй вариант. Итак Мы имеем 1,2,3 прямые : 1 точка 4,5 прямые (взаимно параллельные): 3 точки + 3 точки 6 прямая (пересекает все предыдущие в одной точке): 5 точек 7 прямая (пересекает все предыдущие в одной точке): 6 точек и Т.Д.
Итого: 1+3+3+5+6+7+8+9=42 точки
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Точка с разбивает отрезок ав на отрезки ас и св найдите длину отрезка ас если длина отрезка ав равна 79см а длина отрезка св-45