Первый, очевидно, солгал. Ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них есть..))
Второй и третий также лжецы. Если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".
Остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.
Если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". Если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал правду..))
ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".
Bni1504
09.10.2020
Совершенно точно можно утверждать, что в 12-00 стрелки совпадают. Примем это угловое положение за начало отсчета. Минутная делает 360/60=6 град/мин, часовая 0.5 град/мин, тогда за время Т (мин) до следующего совпадения часовая пройдет путь 6Т и примет угловое положение 6Т-360, минутная повернется на угол 5.5Т, уравниваем 6Т-360=5.5Т, Т= 65.(45) мин до каждого последующего совпадения В 12-00 первое совпадение и 60 мин времени. Осталось 11 совпадений, тогда 65.(45)*11+60=720+60=780 минут -ответ. Ура.
Первый, очевидно, солгал. Ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них есть..))
Второй и третий также лжецы. Если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".
Остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.
Если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". Если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал правду..))
ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".