Т.к. лжецы говорят всегда ложь, то их ответ никогда с ответом рыцаря не совпадет, поэтому рассмотрим 3 варианта
1. 5 сказали рыцарей (но если бы рыцарей было 5, тогда лжецов тоже 5 и получается, что рыцари бы ответили поровну - это неверное количество рыцарей)
2. 3 сказали лжецов (может нам подойти, т.к. получается 3 рыцаря и 7 лжецов)
3. 2 сказали поровну (ну собственно, было бы рыцарей 5 тогда бы сказали поровну, но тут всего 2 (получаем 2 рыцаря, 8 лжецов) - это неверное количество)
1. 5 сказали рыцарей (но если бы рыцарей было 5, тогда лжецов тоже 5 и получается, что рыцари бы ответили поровну - это неверное количество рыцарей)
2. 3 сказали лжецов (может нам подойти, т.к. получается 3 рыцаря и 7 лжецов)
3. 2 сказали поровну (ну собственно, было бы рыцарей 5 тогда бы сказали поровну, но тут всего 2 (получаем 2 рыцаря, 8 лжецов) - это неверное количество)
ответ: 3 рыцаря