пусть х-цена бананов, у- цена яблок
2х+3у=1510
3х+у=1320
у=1320-3х
2х+3(1320-3х)=1510
2х+3960-9х=1510
7х=3960-1510
7х=2450
х=250
у=1320-3*250=270
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Решите с системы уравнений. за 2 кг бананов и 3 кг яблок заплатили 1510 тг. а за 3 кг бананов и 1 кг яблок заплатили 1320 тг. сколько стоит 1 кг бананов и 1 кг яблок по отдельности?
ответ:
350 и 270
пошаговое объяснение:
цена одного кг бананов - x
цена одного кг яблок - y
2x+3y=1510
3x+y=1320
найдём y из второго уравнения
y=1320-3x
подставим в первое уравнение
2x+3(1320-3x)=1510
2x+3960-9x=1510
7x=2450
x=2450/7=350
y=1320-3*350=270