evrotrastop64
?>

Общение нельзя рассматривать как отправление информации какой-то системой или как прием ее другой системой потому, что в отличие от простого «движения информации» между двумя устройствами здесь мы имеем дело с отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: взаимное информирование их предполагает налаживание совместной деятельности. это значит, что каждый участник коммуникативного процесса предполагает активность также и в своем партнере, он не может рассматривать его как некий объект. другой участник предстает тоже как субъект, и отсюда следует, что, направляя ему информацию, на него необходимо ориентироваться, т.е. анализировать его мотивы, цели, установки (кроме, разумеется, анализа и своих собственных целей, мотивов, установок), «обращаться» к нему. в общении как коммуникативном процессе про- исходит не простое движение информации, но как минимум активный обмен ею. главная «прибавка» в специфически человеческом обмене информацией заключается в том, что здесь особую роль играет для каждого участника общения значимость информации. эту значимость информация приобретает потому, что люди не просто «обмениваются» значениями, но стремятся выработать общий смысл. это возможно лишь при условии, что информация не просто принята, но и понята, осмыслена. суть общения как коммуникативного процесса — не просто взаимное информирование, но совместное постижение предмета. поэтому здесь даны в единстве деятельность, информационный обмен и познание. характер обмена информацией между людьми, в отличие от кибернетических устройств, определяется тем, что партнеры могут повлиять друг на друга. иными словами, обмен такой информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера. коммуникативное влияние, которое здесь возникает, есть не что иное, как психологическое воздействие одного участника диалога на другого с целью изменения его поведения. эффективность коммуникации измеряется именно тем, насколько удалось это воздействие. это означает изменение самого типа отношений, который сложился между участниками коммуникации. ничего похожего не происходит в «чисто» информационных процессах. (адаптировано по с.а. андреевой) 1. составьте план текста. для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них. 2. в чем автор усматривает специфику передачи ин- формации в процессе общения? используя текст, две позиции, отражающие эту специфику. 3. почему каждый участник (субъект) общения не может рассматривать другого участника как объект? используя текст автора, условие, которое необходимо соблюдать при передаче информации. 4. автор пишет, что в процессе общения люди не просто обмениваются информацией, но и взаимно обогащаются, совместно познают новое. проиллюстрируйте тремя конкретными примерами данное утверждение. 5. как автор определяет суть общения как коммуникационного процесса? авторское определение. поясните проявление в общении трех элементов, указанных автором. 7. выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте свое отношение к позиции, занятой автором; обо- снуйте это отношение. при изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса общество- знания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт: мыслители и афоризмы сократ (469–399 до н.э.) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии от рассмотрения природы и мира к рассмотрению чело- века. афоризмы: 1) здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто. 2) хорошо было бы, чтобы человек осмотрел себя, сколько он стоит для друзей, и чтобы старался быть как можно дороже. 3) без дружбы никакое общение между людьми не имеет

Обществознание

Ответы

mileva84
1. 1. Общение как налаживание совместной деятельности
2. Не движение информации от субъекта к объекту, а обмен ею.
3. Значимость информации как специфической функции и особенности общения между людьми.
4. Осмысление информации как констутатив общения.
5. Единство деятельности в процессе общения.
6. Воздействие друг на друга участниками общения, из чего складывается эффективность коммуникации.

2. Специфика живого общения по мнению автора заключена в двух вещах: 1. человеческое общение не является лишь передачей информации от одной системе к другой, оно достижимо лишь при условии осмысления и переработки той информации, которая используется в общении. 2. человеческое общение, в отличие от информационных систем, предполагает воздействие и даже изменение поведения участников общения,что является ее необходимой функцией.

3. Это условие - "субъективность" самого объекта, к которому обращена информация. Так как индивид при передачи информации учитывает, что эта информация должна быть постигнута и осмыслена подобным образом, как она была обработана им самим, то никакого объекта в процессе общения быть не может.

4. 1. общение учитель-ученик, когда учитель встречает оригинальное мнение ученика.
2. при мнении на определенный предмет люди обмениваются собственными представлениями о нем, которые у всех разные (например, люди по-разному видят один и тот же цвет).
3. общение продавец-покупатель, когда продавец консультирует о товаре, а покупатель выдвигает свои требования.

5. Коммуникационный процесс - это обмен информации с целью повлиять друг на друга. 3 элемента общения - деятельность (каждый участник общения - активный субъект), информационный обмен (в процессе общения информация не передается от одной системе к другой, а взаимно обменивается) и познание (в общении участники осмысляют, познают информацию от своего собеседника).

7. "Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто."

В этом афоризме Сократ пытается донести две вещи: во-первых пользу здоровья, которое служит необходимым условием "всего", то есть того, что является ценным,  а во-вторых ограничивает роль здоровья тем, что оно служит лишь отправной точкой для действительно полезного, что может совершить человек. В этом отношении подчеркивается важность сохранения здоровья как необходимое условие для  более полного развития. Я согласен с Сократом с его ревностным отстаиванием всего полезно-жизнеустойчивого, так как лишь здоровый образ жизни и рациональное использование собственных ресурсов позволяет человеку достигать новых вершин и самосовершенствоваться.
egorstebenev6

Экономические блага для удовлетворения потребностей человека создаются в процессе производства. Важной задачей организации производства является эффективное использование ресурсов (факторов производства). Это возможно благодаря разделению труда – выделению в процессе производства отдельных операций, этапов, выполняемых работниками определённой квалификации. Разделение труда позволяет повысить производительность труда (количество времени, затраченное на производство конечной продукции). Каждый отдельный работник, выполняя определённую операцию и совершенствуя свои умения, делает это точнее и быстрее.

mail5

Как вы самовыражаетесь?

с одежды, увлечений, подбору друзей, поступки, лексикона

Какие субкультуры были популярны в Ваше время?

готы, гопники, эммо

Как вы относитесь к самовыражению людей через субкультуры в наше время?

каждый имеет право показывать, выражать себя, но конечно же, когда это безопасно для здоровья самого человека и окружающих его людей

Как Вы думаете, почему многие подростки подвергаются осуждению со стороны за их самовыражение?

потому что многие могут просто не понимать увлечения подростка, а если человек чего-то не может понять, для него это автоматически начинает быть плохим и прибегает к гноблению того, кто не такой как он

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Общение нельзя рассматривать как отправление информации какой-то системой или как прием ее другой системой потому, что в отличие от простого «движения информации» между двумя устройствами здесь мы имеем дело с отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: взаимное информирование их предполагает налаживание совместной деятельности. это значит, что каждый участник коммуникативного процесса предполагает активность также и в своем партнере, он не может рассматривать его как некий объект. другой участник предстает тоже как субъект, и отсюда следует, что, направляя ему информацию, на него необходимо ориентироваться, т.е. анализировать его мотивы, цели, установки (кроме, разумеется, анализа и своих собственных целей, мотивов, установок), «обращаться» к нему. в общении как коммуникативном процессе про- исходит не простое движение информации, но как минимум активный обмен ею. главная «прибавка» в специфически человеческом обмене информацией заключается в том, что здесь особую роль играет для каждого участника общения значимость информации. эту значимость информация приобретает потому, что люди не просто «обмениваются» значениями, но стремятся выработать общий смысл. это возможно лишь при условии, что информация не просто принята, но и понята, осмыслена. суть общения как коммуникативного процесса — не просто взаимное информирование, но совместное постижение предмета. поэтому здесь даны в единстве деятельность, информационный обмен и познание. характер обмена информацией между людьми, в отличие от кибернетических устройств, определяется тем, что партнеры могут повлиять друг на друга. иными словами, обмен такой информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера. коммуникативное влияние, которое здесь возникает, есть не что иное, как психологическое воздействие одного участника диалога на другого с целью изменения его поведения. эффективность коммуникации измеряется именно тем, насколько удалось это воздействие. это означает изменение самого типа отношений, который сложился между участниками коммуникации. ничего похожего не происходит в «чисто» информационных процессах. (адаптировано по с.а. андреевой) 1. составьте план текста. для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них. 2. в чем автор усматривает специфику передачи ин- формации в процессе общения? используя текст, две позиции, отражающие эту специфику. 3. почему каждый участник (субъект) общения не может рассматривать другого участника как объект? используя текст автора, условие, которое необходимо соблюдать при передаче информации. 4. автор пишет, что в процессе общения люди не просто обмениваются информацией, но и взаимно обогащаются, совместно познают новое. проиллюстрируйте тремя конкретными примерами данное утверждение. 5. как автор определяет суть общения как коммуникационного процесса? авторское определение. поясните проявление в общении трех элементов, указанных автором. 7. выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте свое отношение к позиции, занятой автором; обо- снуйте это отношение. при изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса общество- знания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт: мыслители и афоризмы сократ (469–399 до н.э.) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии от рассмотрения природы и мира к рассмотрению чело- века. афоризмы: 1) здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто. 2) хорошо было бы, чтобы человек осмотрел себя, сколько он стоит для друзей, и чтобы старался быть как можно дороже. 3) без дружбы никакое общение между людьми не имеет
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Александр734
ambiente-deco516
avguchenkov
sychevao19975
cafemgimo
Dmitriy2211104
filternovo
arnaut-anna
Kisuha8465
temik10808564
zolotayaoxana1982
makitra08
sales
Natella-874535
serg1976g