важно осознавать, что входит в понятие культуры. в самом широком смысле это есть совокупность производственных, общественных и духовных достижений человека. в более узком смысле мы под культурой понимаем лишь духовные ценности, среди которых грамотность является одной из наиважнейших. можно не быть ни писателем, ни художником, ни музыкантом, но при этом оставаться культурным человеком, т.е. уметь грамотно рассуждать и излагать свои мысли. россия большая страна. люди разделены тысячами километров, но общим правилам произношения мы понимаем друг друга. именно потому мы и говорим о великой культуре, что понимаем друг друга и на сахалине, и в калининграде. именно языку мы можем общаться, делиться своими мыслями, отвечать на вопросы. этому учит нас наука о языке, и произношение играет здесь не последнюю роль. помните легенду: когда бог решил разобщить людей, он смешал их языки, и люди перестали понимать друг друга, они произносили слова, не понятные другим. иными словами, исчезла культурная общность, объединявшая их до этого, исчезли общие понятия, названия предметов, и даже имена людей стали произносится по-разному, - исчезло общее произношение. вот почему умение грамотно строить свою речь и правильно произносить слова называют иногда культурой речи. и это часть нашей общей культуры.
с тебя
мне нужно сделать сыну уроки.
для начала определим к какой части речи относится слово "".
уроки (что сделать? ) ""-является глаголом.
рассмотрим орфографические правила языка:
-у глаголов второго лица изъявительного и повелительного наклонения после шипящих(_**ч_ж_ш_щ_**)пишется мягкий знак.
но есть более простое правило,которое всегда действует:
-если в вопросе,который мы задаем (что сделать? ) - есть мягкий знак,значит его следует писать и в окончании глагола.
например: съешь; зажечь: печь: подстричь; делаешь; намажь.
делаем вывод: в соответствии с правилами языка глагол "" всегда пишется с мягким знаком в конце слова.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: