Sukharev-Achkasov
?>

Морфологический разбор слово : на параходе

Русский язык

Ответы

Павловна1750
На пароходе - сущ., что? нач.ф. - пароход, нарицат., неодушевленн., м.р., ед.ч., п п.
oloinics
Цели:

· развивать коммуникативные и лингвистические компетенции обучающихся;

· развивать речь учащихся через обогащение словарного запаса; совершенствовать коммуникативные качества речи (правильность, точность, выразительность, логичность, уместность);

· развивать умение обобщать и систематизировать свои знания и изучаемый материал; дискутировать, аргументировать свою точку зрения;

· воспитывать бережное отношение к языку, собеседнику и самому себе.

· повышать уровень речевой культуры и воспитывать любовь к языку;

ход занятия

1. организационный момент.

2. вступительное слово учителя.

все чаще приходится слышать, что язык пора брать под защиту. новые словечки, нелепые и неграмотные, так и сыплются из интернета и телевизора, а "благородная" и чистая речь исчезает совсем.

речь человека – это лакмусовая бумажка его общей культуры. владение языком – это признак образованности, интеллигентности. сегодня мы будем говорить о нормах языка, о нарушениях этих норм, будем учиться правильно говорить. в ходе работы вы должны проявить максимум лингвистических знаний, показать, насколько развиты коммуникативные способности у каждого из вас. но самое главное, я надеюсь, что наше занятие повысить уровень речевой культуры и чувство любви и бережного отношения к языку.

просмотр отрывка из кинофильма  «доживем до понедельника».

вопрос перед просмотром: на чьей вы стороне в конфликтной ситуации между двумя учителями?

3. дискуссия (возможные вопросы для разговора):

· делали ли вам замечания подобного рода?

· что вы чувствовали при этом?

· а исправляли сами тех, кто при вас говорил неправильно?

· считаете ли свою речь грамотной, правильной, соответствующей языковой норме?

4. орфоэпическая разминка  (расставить ударение), распечатка каждому.

вечер  начался. жалюзи  были опущены, свет  включён. на столах уже стояли  торты  и  откупоренные  бутылки вина. в зале стали появляться  завсегдатаи  клуба, которые  по   проводили здесь свой  досуг:   джентльмены в щегольских  костюмах, в  декольтированных  платьях, украшенных  шарфами и бантами. безудержный  смех то и дело наполнял зал, один только грустный  бармен  у стойки рассеяно переставлял  ополоснутые  бокалы, ожидая чего-то. и вот появилась она. в лиловой  тунике  из  атласа, с крупными  ирисами  в руках, эта  танцовщица  была  красивее  всех. влюблённый юноша мечтал о том, как они  закружатся  вдвоём, но девушка    мужским вниманием, даже  мельком  не взглянула на него.

после самостоятельной работы проводится проверка.

5. вывод учителя. неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи, т. е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли правильно и выразительно. поэтому понятие «языковая норма» - ключевое в учении о правильности речи. всем известно, что язык – язык нормированный, подчиняющийся определенным нормам. что же такое норма применительно к языку?

норма  – это социально одобряемое правило, т. е. общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций, закрепленное в словарях и справочниках и рекомендованное ими.

какие языковые нормы речи вам известны? (орфоэпические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, лексические, стилистические, орфографические, пунктуационные).

ряд цт как раз проверяет уровень овладения учащихся данными нормами. наш языковой тренинг направлен на выявление уровня усвоения этих знаний вами и умение выявлять нарушения норм языка.

6. языковой тренинг. распечатки по группам

1 группа. морфологические нормы.

. найти грамматическую ошибку в образовании формы слов, записать это слово правильно:

директора школ, контейнера на погрузке, пять килограмм, в снегу, тысячи башкир, много народа, множество грузинов, все шофера, две пары носков, моя туфля, несколько мандарин, много яблок, 5 килобайтов, вкусный кофе, партия кадет, красившее всех, заведываю складом, откладываю на потом, в шестьюстах метрах, в полторах часах езды, стакан соку, много снега.

2 групп. лексические нормы.

. вставьте в предложения подходящие по смыслу слова-паронимы  представить—  предоставить.

1. мне . . квартиру (дали, выделили).

2. . вам самим решать такие вопросы ( возмож­ность решить).

3. нужно . . отчет о работе (дать, вручить. . ).

4. . вам моего друга (знакомлю).

5. отца . . к ордену (наградили).

6. все меня . . чудаком (считают, называют).

7. фильм был . . на фестивале (показан).

8. актер умел . . пение соловья (копировать).

3 группа. синтаксические нормы.

. укажите ошибки, связанные с предложным ­ем и выбором предлога, исправьте предложения.

полную информацию смотрите в файле. 

stratocasterr34

синтаксические нормы языка – это набор правил, которые регулируют составление предложений и словосочетаний, которое является одним из самых важных условий правильной устной и письменной речи.

в синтаксические нормы входят правила по согласованию частей речи и синтаксическому , а также соотношения частей предложения между собой. именно соблюдения этих правил является важным условием построения грамотного осмысленного предложения.

чтобы получить представление о важности изучения синтаксических норм, можно лишь несколько самых распространенных нарушений синтаксических норм:

1)читая современную прессу, возникают сомнения в нашем будущем.  2) хх характерен стиль модернизм и постмодернизм. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Морфологический разбор слово : на параходе
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

MariyaKhanbalaeva585
Тинчурина1528
nikiforovako76
Городничий_Коновалова384
Yekaterina Oksyuta1657
toprussianevent
Анатольевич447
DJXEz80
d43irina
serg1976g
nikolai37
delonghisochi
svetsalikowa
osherbinin
konss2