Насколько сильно порой наше окружение влияет на нас. Очень часто человек достигает больших успехов именно благодаря тем людям, которые зажгли в его душе интерес, впоследствии ставший смыслом жизни.
Проблему роли близких людей в становлении личности также затрагивает в своей статье публицист С. Львов.
На собственном примере прозаик показывает читателю, что старшие товарищи привили ему, тогда ещё совсем молодому юноше, искреннюю любовь к музыке. Кроме того, ребята смогли открыть новые горизонты души автора, разбудить в нем тягу к прекрасному.
Автор текста считает, что близкие люди и друзья могут человеку в приобщении к искусству, которое в дальнейшем сыграет огромную роль в эстетическом развитии души.
Я полностью согласна с мнением С. Львова о том, что именно окружающие люди могут обогатить нас духовно, принять активное участие в становлении нашего внутреннего «Я». Ведь мы являемся, в итоге, отражением окружающего нас мира, поэтому, как губки, впитываем всё, что пробуждает в нас хотя бы малую долю интереса.
Чтобы подтвердить всё вышеизложенное, приведу несколько примеров из литературы. Подобная проблема рассматривается на страницах романа И.А. Гончарова «Обломов». Ольга Ильинская герою поверить в себя. Искренняя любовь девушки пробуждает душу Ильи Ильича от глубокого сна, похожего на прижизненную гибель. Жизнь, пусть и ненадолго, но всё же заиграла пестрыми красками.
Аналогичную ситуацию мы можем наблюдать в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», где Раскольникова Соня Мармеладова, которая сумела с сильной веры исцелить душу главного героя.
Итак, подведем итог нашему рассуждению. Безусловно, окружающие нас люди сильно влияют на наше личностное развитие, поэтому нужно очень осторожно выбирать свой круг общения, так как не всегда окружающие могут оказывать положительное воздействие на нас с вами.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Это рассказ-притча. В нем есть все присущие этому жанру особенности: исключительное заострение главной мысли, морально-философское суждение писателя, элементы фантастики, условности и гротеска.
Рассказ построен на контрасте: вторая часть противопоставлена первой, один герой противопоставлен другому. В первой части источник света — лампа, во второй — Ив советует Стильтону осветить себе дорогу хотя бы спичкой. Смысл этого рассказа-притчи — противоестественность стремления позабавиться судьбой человека, превратить его в игрушку. За это и наказан Стильтон.
«Я давно не подходил к вашему окну, — произнес потрясенный рассказом Ива Стильтон. — Давно.. . Очень давно. Но мне теперь кажется, что там все еще горит зеленая лампа.. . лампа, озаряющая темноту ночи.. . Простите меня» .
Другая важная мысль, выраженная в притче, — тот, кто имеет перед собой высокую цель, может стать хозяином своей судьбы. Именно это и произошло с Ивом, проявившим жизненную стойкость и целеустремленность. Зеленая лампа, которая должна была, по мысли Стильтона, превратиться в символ никчемности жизни одураченного человека, стала источником света, осветила этому человеку путь в будущее.
«Если желание сильно, то исполнение не замедлит. В одной со мной квартире жил студент, который принял во мне участие и мне через полтора года сдать экзамен для поступления в медицинский колледж. Как видите, я оказался человеком...»