Укажи лицо и спряжение глаголов: знай, обиделся, ценишь, не опоздаешь, будешь, огорчаешь, сказал, не заметит, раскрыл, сказать, напоминает, не знаешь, полагаешь, отвечаешь. ( 34 )
Действие книги начинается летом 1805 г. в Петербурге. На вечере у фрейлины Шерер присутствуют среди прочих гостей Пьер Безухов, незаконный сын богатого вельможи, и князь Андрей Болконский. Разговор заходит о Наполеоне, и оба друга пытаются защитить великого человека от осуждений хозяйки вечера и её гостей. Князь Андрей собирается на войну, потому что мечтает о славе, равной славе Наполеона, а Пьер не знает, чем ему заняться, участвует в кутежах петербургской молодёжи (здесь особое место занимает Федор Долохов, бедный, но чрезвычайно волевой и решительный офицер); за очередное озорство Пьер выслан из столицы, а Долохов разжалован в солдаты.У Ростовых продолжается праздник, все веселятся, танцуют, а в это время в другом московском доме — у старого графа Безухова — хозяин при смерти. Начинается интрига вокруг завещания графа: князь Василий Курагин (петербургский придворный) и три княжны — все они дальние родственники графа и его наследники — пытаются выкрасть портфель с новым завещанием Безухова, по которому его главным наследником становится Пьер; Анна Михайловна Друбецкая — бедная дама из аристократического старинного рода, самозабвенно преданная своему сыну Борису и везде ищущая покровительства для него, — мешает выкрасть портфель, и огромное состояние достаётся Пьеру, теперь уже графу Безухову. Пьер становится своим человеком в петербургском свете; князь Курагин старается женить его на своей дочери — красавице Элен — и преуспевает в этом.
Маркина Ворошилина
04.03.2023
Большинство книг В.Быкова - это повести о войне Война у Быкова показана как тяжкое испытание .И оно не каждому по силам.Я прочитала повесть "Сотников",которая рассказывает историю двух партизан : Рыбака и Сотникова .Их отправили добыть провизию для отряда .Была зима ,но деликатный Сотников ,чувствуя себя больным и разбитым ( он кашлял .у него была температура ) ,отказаться от задания не смог ( ведь всем было тяжело) .Рыбак - на первый взгляд -боец бравый ,справный ,отважный ,боевой .На него была главная надежда Казалось ,что Рыбаку война не страшна .А Сотникову? Тщедушный .слабый ,больной.Что он может ? Не герой .Ему страшно на войне?. Поход соратников оказался неудачным .Они наткнулись на полицаев ,бросили добытую овцу и спрятались в доме у местной жительницы .Но кашель Сотникова выдал их .Всех погнали в комендатуру . И вот тут начинается ВОСХОЖДЕНИЕ Сотникова к вершинам мужества и подвига и ПАДЕНИЕ Рыбака в омут предательства Каждый из героев делает свой выбор - погибнуть ,но остаться человеком ,или выжить ,став предателем ?.. Сотников молчал ,когда его били ,молчал ,когда выжгли звезду на теле ,молчал ,когда повели на казнь .Тщедушный учитель оказался сильным духом героем .А Рыбак ? Он сначала ,чтоб не били ,рассказал о местоположении отряда ,затем выдал сведения о командире ,связных .Он всё успокаивал себя .что рассказывает чуть - чуть .А отряд уйдёт со своего места ,узнав ,что гонцы попали в руки врага . Но его трусость и малодушие приводят к тому ,что он лично казнит своего товарища по отряду - Сотникова .Так его повязали фашисты - кровью . Рыбак ,для которого геройство было показным ,а бравада - фальшивой .пытается даже после того,как повесил Сотникова ,сам покончить жизнь самоубийством ,Но ,всплакнув себя и браво пошагал с карателями на новое задание . Книга интересна тем ,как на войне выявляется характер человека,который выбирает свой путь .На войне страшно всем .Но в том и героизм ( так считал Л.Н.Толстой в "Войне и мире" ) истинный героизм не в том .чтобы не бояться : все боятся .А в том ,чтобы исполнять свой долг, несмотря ни на что .Это сумел сделать Сотников ,и не по плечу оказалась такая задача бравому Рыбаку .Мы видим ,что не всегда тот ,кто кажется героем -герой на деле . Книга учит мужеству ,стойкости ,верности своим идеалам .В конце повести есть интересный эпизод .Во время казни Сотников видит ,как смотрит на него мальчик в будёновке - как на героя .Гибель Сотникова была не напрасной .Она научила мужеству,смелости мальчика и односельчан ,которые были согнаны на казнь партизана .
обиделся - (в времени лицо не определяется, только род) м.р., | спр.
ценишь - 2 л., || спр.
не опоздаешь - 3 л., | спр.
будешь - 2 л., | спр.
огорчаешь - 2 л., | спр.
сказал - (в времени лицо не определяется, только род) м.р., | спр.
не заметит - 3 л., || спр.
раскрыл - (в времени лицо не определяется, только род) м.р., | спр.
сказать - неопределённая форма, | спр.
напоминает - 3 л., | спр.
не знаешь - 2 л., || спр. ( исключение)
полагаешь - 2 л., | спр.
отвечаешь -2 л., | спр.