kireevatatiana
?>

Как разбирать предложение по членам если оно в тексте? (в тексте или переписывать)

Русский язык

Ответы

chapaevval
Переписывать.Мне так кажется.
roma8
Ну тебе надо его разобрать в самом тексте, это подлежащее, сказуемое, обостоятельство, дополнение, и определение.
Ignateva737

Стихотворение «Анчар» полностью посвящено изображению мира зла. Это самое суровое стихотворение в творчестве Пушкина. Здесь поэт задумал собрать воедино все черты зла и придать им обобщенный характер. Прочитав первое четверостишие, следует выделить в последнем стихе числительное «один» Нигде герой стихотворения не представал изолированным от мира и враждебным миру. Даже там, где ему предстояло вступить в борьбу, прежде всего, выделялось братство, товарищество, дружба — объединение людей света в борьбе с тьмой, людей свободы в борьбе с рабством. Первое, что мы узнаем об анчаре, это то, что он один. Анчар — «древо яда», как пояснил сам Пушкин, — становится в стихотворении воплощением всеобщего зла. В первой строфе следует обратить внимание на мир, окружающий его. В современном литературоведении большое место уделяется категории художественного пространства. Смысл этого понятия сводится к следующему: поэт, романист, драматург или художник — любой создатель произведения искусства- не только создает образы, но и помещает их в некоторый им созданный мир. Посмотрим, как строится пространство в «Анчаре». Первое слово — нас в пустой мир, что сразу создает противопоставление миру «Вакхической «пустыня».

•вот надеюсь

tvmigunova551
У кого что болит, тот о том и говорит.
У КОГО ЧТО БОЛИТ, ТОТ О ТОМ (ПРО ТО) И ГОВОРИТ Шутл., ирон. Каждому интереснее говорить на волнующую его тему. Говорится шутливо или с укоризной собеседнику, который возвращается к одной и той же теме в разговоре, много говорит о том, что его очень заботит, беспокоит. Ш Вам, конечно, смешно слушать все это <...> вам скучно <...> я понимаю! Но что ж! У кого что болит, тот о том и говорит (М. Горький. Дачники). Есть хорошая русская пословица: у кого что болит, тот о том и говорит. Он много вещал о семейственности, необходимости борьбы с протекционизмом... Только это не помешало ему слушать на республиканском совещании <...> дифирамбы в свой адрес. (Правда впервые в жизни я с одинаковой жадностью глотаю статьи литераторов и экономистов, историков и физиков, юристов и педагогов. Но статья А. Проханова «Культура — храм, а не стрельбище» задела меня особенно. Немудрено: у кого что болит... (Б. Сарнов. Не стрельбище, но и не кладбище). Ср.: Кто про что, а вшивый про баню.

ЧТО У КОГО БОЛИТ, ТОТ О ТОМ И ГОВОРИТ. Говорится тогда, когда кто-л. в разговоре постоянно возвращается к тому, что его беспокоит, волнует. Ср. У голодной куме хлеб на уме; Голодной курице все просо снитси. Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей. А впрочем, что у кого болит, тот о том и говорит. Достоевский, Братья Карамазовы. Не знаем, как покажется читателям наш взгляд на русскую литературу: но что касается до нас собственно — по пословице <что у кого болит, тот о том и говорит* — мы и тому рады, что постарались решить вопрос к взаимному удовольствию обеих сторон — и той, которая не признает существования русской литературы, и той, которая держится за нее обеими руками. Белинский, Русская литература в 1840 году. Мы получаем далеко не то, что хотим, и в результате неудовлетворенность, разбитые надежды, душевная боль, а что у кого болит, тот о том и говорит. Чехов, Ариадна. Что у кого болит, тот о том и говорит! Петцольдт чувствует, что мир «испаряется* (verfluchtigt sich) или превращается в иллюзию, если считать элементами мира ощущения. Ленин, т. 18, с. 51. У кого что болит, тот о том и говорит. [Ольга Алексеевна:] Вам, конечно, смешно слушать все это... вам скучно... я понимаю! Но что же! У кого что болит, тот о том и говорит. М. Горький, Дачники.— Ты всегда... — Что всегда: что есть, то и говорю!.. У кого что болит перестань. Мамин-Сибиряк, Всем мы хлеб едим. — Снегирев: У кого что болит, тот об том и говорит; Даль: Что у кого болит, тот о том и говорит; Михельсон: Что у кого болит, тот о том и говорит; Рыбникова: У кого что болит, тот о том и го ворит. У КОГО ЧТО БОЛИТ, ТОТ О ТОМ И ГОВОРИТ. См. Что у кого болит, тот о том и говорит.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Как разбирать предложение по членам если оно в тексте? (в тексте или переписывать)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ti2107
keykov35
laleonaretouch
Lidburg
dashasnegirva
Баранов276
svetlana-ladyga
Александра_Наталья1417
Vgubushkin
kareeva
maslprod
Shago
Екатерина_Кирушев
tanysha1990
a-lossev111