larisau41
?>

нужно выписать синонимы и антонимы в колонки ​

Русский язык

Ответы

Anna Artem

1.Лексика и фразеология

2.Орфография

3.Односоставное

4.Двухсоставное

5.Сложносочинённые предложения с соединительными союзами

6.Сложносочинённые предложения с соченительными союзами

7.Сложносочинённые предложения с подчинительными союзами

8.Сложносочиненное предложение

9.Однородными ЧП, обособленными ЧП, обращением, вводными и вставными компонентами, сравнительным оборотом.

                                                       2 Упражнение

1. Белые стволы покрыты тонкой берестой, которая защищает дерево от света, морозов, болезней и вредителей. (Сложное предложение)

2. Источником света служила березовая лучина, которая много веков освещала жилище. (Сложное предложение)

3. Укрытая снегами, стоит она зимой в расшитой жемчугами накидке кружевной. (Простое осложненное предложение)

4. Белая береза под моим окном принакрылась снегом, словно серебром. (Простое осложненное предложение)

5. Березка живет и в песнях, и в загадках, и в рассказах, и в стихотвореньях, и в картинах великих художников. (Простое осложненное предложение)

6. Как в белых платьях девицы, берёзы стали в круг. (Простое осложненное предложение)

7. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, добывают скипидар, древесный спирт, уксус. (Простое осложненное предложение)

8. Наверное, ни об одном дереве не сложено столько красивых строк, как о берёзе. (Простое осложненное предложение)

sergey3699
Обращение — это слово или сочетание слов, называющее лицо,
к которому обращена речь:

Друзья, вы просите меня рассказать о себе побольше.

Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Обращение выражается именем существительным в именительном
падеже и может находится в начале, в середине и в конце предложения.

Обращение не является членом предложения.

1) Если обращение стоит в начале предложения, оно отделяется
запятой, а при произнесении с сильным чувством — восклицательным
знаком:

Ребята, спешите на урок. [О, …].

Природа-мать! К тебе иду с своей глубокою тоскою. [О! …].

После восклицательного знака следующее слово пишется
с прописной буквы.

2) Если обращение стоит внутри предложения, оно с обеих сторон
выделяется запятыми:

Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? […,О, …]?

3) Если обращение стоит в конце предложения, то перед обращением
ставится запятая, а после него тот знак, который нужен по смыслу
предложения точка, восклицательный знак, вопросительный знак:

Простите за опоздание, товарищ генерал. […, О] .

Здравствуй, красавица Волга! […, О] !

О чём ты думаешь, казак? […, О]?

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

нужно выписать синонимы и антонимы в колонки ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Artyukhin545
det-skazka55
zaha98
Aleksei1463
Алена
makeeva-nataliya60
maxchemaxim14
Akolomaeva4
lepekhov4011
pri02
РоманТрофимов2012
VadimovnaIgor
yanermarina87
vladburakoff5
Стуканова УЧРЕЖДЕНИЕ1877