словом можно убить - это значит сказать слово, которое сильно заденет человека и этим самым "убьёт". если, например, сказать "ты толстый" человеку, то у него разовьется комплекс своего тела, и он всегда будет стыдиться этого. а также можно спасти словом, то есть поддержать, сделать комплимент в грустный для человека период, да и так, просто. если бы каждый разбрасывался словами, не думая о том, что он сказал, то была бы постоянная война между людьми. словом можно полки повести, то есть говорить всегда умные вещи, быть начитанным и всегда поддерживать добрыми словами. когда вы говорите только хорошие слова, искренние и приятные, то люди тянутся к вам.
нельзя разбрасываться словами! прежде чем сказать что-то, подумайте!
Изобразительные средства понять идею произведения, т.к. они усиливают образность языка, обогащают его содержание, усиливают наглядность изображаемого, вызывают эмоциональное восприятие у читателя увидеть авторское отношение к описываемым событиям.
Эпитеты:
угрюмая страна, живых веселых красок, плодотворящей силы, поля остылые, стеклянного журчанья, нрав изменчивый и прихотливый, проказником седым.
Метафоры:
В оковах \ Игривые ручьи
Земля, \ Покрытая пуховою порошей
могучую природу \ Будить от сна и звать из недр земных \ Родящую, таинственную силу, \ Несущую беспечным берендеям \ Обилье жит неприхотливых.
Олицетворения:
Нерадостно и холодно встречает Весну свою угрюмая страна. Леса стоят безмолвны; густые лапы елей; природу будить от сна; В оковах игривые ручьи, Солнце ревнивое на нас сердито смотрит и хмурится на всех.
Инверсия:
В урочный час обычной чередою \ Являюсь я на землю берендеев. \ Нерадостно и холодно встречает \ Весну свою угрюмая страна.
Сравнение:
А в ясном небе \ Как жар горит луна, и звезды блещут \ Усиленным сиянием.
Многосоюзие:
Угрюмые грачи, и жаворонки, \ Певцы полей, глашатаи весны,
И ты, журавль, с своей подругой цаплей,
Красавицы-лебедушки, и гуси \ Крикливые, и утки-хлопотуньи,
И мелкие пичужки, — вы озябли?
Риторический вопрос:
Дрожите вы, бедняжки?
Объяснение: сории если не верно
Жили-были местоимении в городе Местоимения. В этом городе жили местоимения "Я", " Мы","Ты","Вы","Он","Она","Оно","Они".Как-то они поспорили между сабой кто из них главнее Я сказал:"Меня везде проктически употребляют, а вас реже чем меня". Тут Мы сказал:"Я, ты,что забыл ведь я главнее чем вы все взятые вмести меня употребляет в таких словосочетаниях: мы лучшие, мы едины, мы сильну, мы непобедимы, ну что убедился.А Я и говорит:"Ты не прав вот без меня ни кому не сказать и предложения про себя.Тут в их ний спор вмешались остольный местоимения они и говорили:"Вы,что ребят разорались ведь без всех нас ни про кого сказать нельзя. Ведь мы все важны. Запомнити ребята, что мы всегда важны.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: