Пусть х км/ч собственная скорость лодки у км/ч скорость реки тогда (х+у)*4=91 (х-у)*5=91 4х+4у=91 5х-5у=91 сложим почленно 9х-у=182 ⇒ у=9х- 182 подставим в одно из уравнений 4х+4*(9х- 182)=91 4х+36х- 728=91 40х= 819 х=20,475 км/ч у=9*20,475 -182= 2.275 км/ч ответ собственная скорость лодки 20,475 км/ч , скорость реки 2.275 км/ч