Конфеты ценой 70руб за 1 кг смешали с конфетами ценой 95 руб за 1кг и получили смесь ценой 80руб за 1кг.сколько конфет каждого вида содержится в 1кг смеси?
Пусть конфет одного вида (по 70 руб.) х кг, а другого вида(по 95 руб.) у кг. смесь составляет 1 кг. тогда первое уравнение системы х+у=1. по цене составим 2-е уравнение: 70х+95у=80*1 решим систему способом подстановки: х=1-у, тогда 70(1-у)+95у=80 70-70у+95у=80 25у=10 у=10: 25 у=0,4 х=1-0,4=0.6 ответ: 0,4кг; 0,6кг.
optikaleks7
31.07.2021
Применим "правило креста" для разбавления 80 - 70 = 10 частей конфет за 95 рублей содержится в смеси 95 - 80 = 15 частей конфет за 70 рублей содержится всмеси 10 + 15 = 25 частей всего 1 кг = 1000 г 1000 : 25 = 40 г весит 1 часть 40 * 15 = 600 г конфет за 70 рублей содержится в смеси 40 * 10 = 400 г конфет за 95 рублей содержится в смеси проверка: 600 + 400 = 1000г = 1 кг 70 * 0,6 + 95 * 0,4 = 42 + 38 = 80 рублей
ea9824165833886
31.07.2021
Пусть боковая сторона равна а , а основание равно b, тогда периметр треугольника p=2a+b , имеем систему : 2a+b=80 и a-b=10. выразим а во втором уравнении : a=10+b и подставим в первое : 2(10+b)+b=80 20+2b+b=80 3b=60 b=20 тогда а=20+10=30 ответ: 20; 30 можно решить другим способом ( методом сложения) сложить два уравнения : 2a+b=80 a-b=10 получим : 3а=90 а=30 , тогда b=30 - 10=20 ответ будет тот же