Для приготовления бронзы берется 17 частей меди, 2 части цинка и одна часть олова. сколько нужно взять каждого металла отдельно, чтобы получить 400 кг бронзы? решить через х, составить хотя бы квадратное уравнение
Пусть одна часть х весит х кг, тогда 17х+2х+х=400; 20х=400; х=20; 2х=40; 17х=340; ответ: 20 кг олова, 40 кг цинка, 340 кг меди.
ooozita5
19.07.2020
17x+2x+x=400 2x=400 x=20 меди= 17*20=340 г цинка=2*20=40г олова=20г
premiumoft
19.07.2020
Пусть х км/час скорость моторной лодки в неподвижной воде, тогда скорость лодки по течению составит (х+5) км/час,а против течения (х-5) найдем время, за которое плот проплывет расстояние 30 км: s(расстояние)=v(скорость)*t(время), отсюда выразим t=s/v=30: 5=6 часов, а лодка выплыла через час, значит время на 1 час меньше 6-1=5 60/(х+5)+60/(х-5)=5 60*(х-5)(х+5)/(x+5)+60*(x+5)(x-5)/(x-5)=5 (x+5)(x-5) 60x-300+60x+300=5(x²-25) 120x=5x²-125 5x²-120-125=0 x²-24x-25=0 d=b²-4ac=(-24)²-4*1*(-25)=576+100=676 x₁=(-b+√d)/2a=)+26)/2*1=(24+26)/2=25 x₂=(-b-√d)/2a=)-26)/2*1=(24-26)/2=-1 (меньше 0, не подходит) значит х=25 км/час ответ: скорость лодки в подвижной воде составляет 25 км/час
ckati
19.07.2020
30: 5=6 часов был в пути плот 6-1=5часов была в пути лодка х км/ч скорость лодки в неподвижной воде х+5 км/ч скорость по течению х-5 км/ч скорость противтечения 60/х+5 +60/х-5 часов плавала лодка 60/х+5 +60/х-5=5 60*(х-5)+60(х+5)-5(х²-25)=0 60х-300+60х+300-5х²+125=0 -5х²+120х+125=0 х²-24х-25=0 в1=12²+25=144+25=169 х1=12+13/1=25 х2=12-13=-1 -1 не удовлетворяет условию 25 км/ч скорость лодки в стоячей воде ответ 25 км/ч