Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше , чем вторая труба.сколько литров в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 48 литров она заполняет на 2 минуты дольше , чем вторая труба.
Пусть производительность 1-й трубы х л/мин, тогда 2-й трубы (х+4) л/мин. резервуар емкостью 48л 1-я труба наполняет за 48 : х минут, 2-я труба за 48 : (х+4) минут. разница во времени 2 минуты. уравнение: 48/х - 48/(х+4) = 2 / сократим на 224/х - 24/(х+4) = 124 *(х+4) - 24*х = х*(х+4) 24х + 96 - 24х = х2 + 4х х2 + 4х - 96 = 0 д = 42 - 4·1·(-96)=400 х1 = 8 (л/мин) - производительность 1-й трубы (х2=-12 не удовл.)
Воронина
01.11.2022
1) чертим таблицу с х и у. выбираем более удобный х, подставляем в данное уравнение и считаем у, которое записываем в таблицу. нужно так взять 2 любых х (3 для проверки можно) 2)чертим ось координат. х горизонтальная и у вертикальная. отмечаем полученные точки. дальше смотришь в таблицу, первая точка должна быть на пересечении прямых, которые проходят через соответствующие единицы деления в осях (стрелках) х и у и параллельны другой оси, соответственно у и х. таким же образом находим остальные точки и соединяем их линиями.