Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. сколько литров в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 48 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба?
1-я ? л/мин, но на 4 л/мин < 2-ой
объем 48 л
время ? но на 2 мин > 2-ой
решение.
пусть первая труба пропускает х л/мин, тогда вторая (х+4) л/мин
соответственно:
1) первая труба заполняет резервуар за 48/х мин
2 ) вторая - за 48/(х+4) мин
по условию, вторая труба заполняет резервуар на две минуты дольше, т.е.
48/х - 48/(х+4) = 2 | * х(х+4)
48(х+4) - 48х = 2х(х+4) | : 2
24х + 96 - 24х = х² + 4x;
x² + 4x - 96=0
х₁ = (-4+√(16+384))/2 = (-4+20)/2 = 8(л/мин),
(т.к х₂ = -4-√(16+384))/2 -отрицателен, его не берем! )
ответ: 8 л/мин